/ / Общественно-политические
27.07.2018

Свыше 10 тысяч совпадений с использованием кримучетов по следам, изъятым с мест происшествий, установлено экспертами в 2018 году

26 июля в Минске состоялось заседание коллегии Государственного комитета судебных экспертиз, на котором подведены итоги работы единого экспертного ведомства в первом полугодии 2018 года.

Заседание коллегии Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь

Так, за 6 месяцев 2018 года сотрудники Государственного комитета приняли участие в свыше, чем 35 тысячах осмотров мест происшествий. Органами Государственного комитета проведено более 140 тысяч экспертиз. При этом сохраняется тенденция увеличения числа проведенных технических экспертиз, в том числе товароведческих, автотовароведческих и строительно-технических. Увеличилось и количество проведенных экспертных исследований радиоэлектронных устройств и компьютерной техники в рамках участия судебных экспертов в проводимых органами уголовного преследования осмотров этих объектов.

Кроме того, с использованием криминалистических учетов в первом полугодии 2018 г. установлено более 10 тысяч совпадений, информация о которых применяется при раскрытии и расследовании преступлений.

При этом Государственным комитетом значительное внимание уделяется развитию в Республике Беларусь новых видов экспертных исследований, отвечающих современным потребностям правоохранительных органов и судов, а также граждан и организаций.

В первом полугодии текущего года в Государственном комитете завершена реализация комплекса мероприятий по внедрению лингвистических и культурологических экспертиз.

Развитие судебной лингвистической экспертизы обусловлено увеличением числа преступлений, совершаемых посредством информационных материалов и речевой коммуникации, и в этой связи обращениями правоохранительных органов и судов о ее проведении.

В рамках реализации комплекса запланированных мероприятий соответствующие специалисты подготовлены как для центрального аппарата, так и для всех управлений Государственного комитета по областям и г. Минску.

С учетом востребованности и значимости экспертного заключения как источника доказательств по уголовным делам, связанным с изготовлением и распространением порнографии, в центральном аппарате Государственного комитета создано экспертное подразделение по проведению культурологических экспертиз.

Кроме того, с учетом имеющихся возможностей и востребованности рассматривается вопрос об организации проведения в Государственном комитете нового вида судебной экспертизы – видеотехнической и нового подвида судебной технической экспертизы документов – определение давности выполнения реквизитов в документах. В настоящее время начаты подготовительные мероприятия по их внедрению.

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь)

Теги: ГКСЭ