/ / Общественно-политические
20.07.2018

Пол, возраст и профессия. Что может эксперту рассказать о своем владельце почерк

Почерк способен о многом поведать знающему свое дело специалисту. Неслучайно именно почерковедческие экспертизы принято считать важнейшим источником доказательств, когда необходимо разбираться в наследственных спорах, делах, связанных с рассмотрением жилищных вопросов, фальсификацией медкарт, оборотом фальшивых векселей.

Почерковедческая экспертиза

Потребность в таких исследованиях чаще всего возникает, когда есть сомнения в подлинности подписей, выполнения записей на договорах, завещаниях и других документах, особенно финансового характера, пояснили в отделе криминалистических экспертиз ГКСЭ по Минску.

Старший эксперт Татьяна Федорова отмечает, что эксперт, если у него достаточно образцов для сравнения, может с высокой долей вероятности подтвердить либо опровергнуть, что человек причастен к той или иной подписи или записи. «Одна из основных целей почерковедческой экспертизы как раз и состоит в том, чтобы установить того, кто написал определенный рукописный текст или оставил подпись, цифровую запись».

«Существуют малоинформативные буквы, например, «и», «н», «к» – их мы все пишем примерно одинаково. В буквах «т» и «д» встречаются более значимые признаки, например, надстрочный элемент. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, экспертиза может установить также способы выполнения тех или иных рукописей, состояние человека в этот момент, типологические свойства его личности – пол, возраст, физические и профессиональные особенности, был ли он в состоянии опьянения, например», – пояснила она.

«В большинстве случаев угловатые буквы присущи мужским почеркам, округлые, наоборот, женским. Однако однозначно утверждать нельзя. Поэтому в заключении мы пишем «вероятно, мужчина» или «вероятно, женщина», – рассказала Татьяна Федорова. Оказывается, что в отдельных случаях можно выяснить причину, по которой почерк изменился. «Существуют внешние факторы, в числе которых неудобная поза или плохое освещение. А еще внутренние – алкогольное опьянение или психическое расстройство. Например, если человек пьян, то буквы становятся размашистыми, а строчка – неровной. В состоянии агрессии усиливается нажим и ускоряется темп исполнения», – добавила специалист.

Почерковед способен не просто идентифицировать личность, но и определить, что проверяемый намеренно исказил свою подпись. Возможно, при этом он пытался скопировать почерк другого человека, а может, хотел сделать неузнаваемой свою подпись. «Такая экспертиза – довольно сложная процедура, ведь размеры подписей слишком малы для того, чтобы судить о манере начертания штрихов и букв, характерной для того или иного человека. С другой стороны, для подписей характерна устойчивость письменно двигательных навыков. Подписи ставят под различными документами даже те люди, у которых не имеется привычки к частому письму. Поэтому установление факта подделки опытному эксперту все же по силам», – отметила Татьяна Федорова.

По статистике, в половине документов, прошедших экспертизу, подписи оказываются поддельными. Причем подражание выполнено весьма грубо. Изобличить такую подделку опытный эксперт может с первого взгляда, но окончательный вердикт выносит лишь после тщательного анализа, на который уходит до 30 дней.

По сообщению БЕЛТА