/ / Общественно-политические
20.07.2018

Тонкости трудового законодательства разъяснил председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома

Тонкости трудового законодательства и социальные вопросы разъяснял во время «прямой линии» председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Христофоров.

Александр Христофоров

«Мне 80 лет, одному жить уже тяжело, а в дом-интернат не хочу. Слышал, что можно проживать в замещающей семье. Что это такое и для кого она создается?» (Анатолий С.)

– Замещающая семья – это форма совместного проживания и ведения общего хозяйства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина с иным физическим лицом, который будет оказывать социальные услуги.

Такое право предоставляется одиноким неработающим инвалидам I и II групп и гражданам, достигшим 70 лет. При этом заключается трехсторонний договор между территориальным центром социального обслуживания населения, совершеннолетним нетрудоспособным гражданином и помощником.

В документе оговариваются место проживания, порядок формирования бюджета замещающей семьи, размер ежемесячного денежного вознаграждения помощнику, которое составляет 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (в июле – 206,58 руб.).

По вопросу оказания социальных услуг в замещающей семье необходимо обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту проживания.

«Каким образом я могу оформить пособие по уходу за моим 80-летним отцом?» (Наталья, Витебск)

– Этот вопрос регулируется Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 №1149.

Право на указанное пособие предоставляется лицам, достигшим 16 лет, но не старше 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не получают пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и которые постоянно ухаживают за нетрудоспособным гражданином.

Пособие назначается со дня обращения за ним того, кто осуществляет уход, в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства нетрудоспособного гражданина с заявлением и необходимыми документами: паспорт, трудовая книжка заявителя, заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе (выдается больницей, госпиталем, медико-санитарной частью, диспансером, поликлиникой), справка о состоянии здоровья заявителя, подтверждающая отсутствие психиатрического и наркологического учета.

«Какие изменения внесены в законодательство по предоставлению специальных жилых помещений в домах-интернатах?» (Евгений Костюкович, Витебский р-н)

– Основные изменения касаются предоставления специальных жилых помещений в домах-интернатах психоневрологического типа.

Так, на платных условиях места предоставляются гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II групп, признанным в установленном порядке недееспособными, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи, имеющим лиц, обязанных по закону их содержать.

Размер оплаты социальных услуг в психоневрологических домах-интернатах определяется в зависимости от соотношения пенсии к бюджету прожиточного минимума (БМП), который действует на дату составления договора. Стоимость корректируется при перерасчете пенсий и изменении БПМ.

Так, если размер пенсии не превышает 100% БПМ, оплата составляет 50% стоимости социальных услуг, 150% БПМ – 70%, 200% БПМ – 90%, свыше 200% БПМ – социальные услуги оказываются за полную стоимость.

«Каким образом определить перечень рабочих мест, на которых следует проводить аттестацию?» (Администрация ПУП «Галант»)

– Определение такого перечня является одной из важнейших задач аттестационной комиссии. В него должны быть включены рабочие места (независимо от результатов предыдущей аттестации), которые предусмотрены:

1) списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми (с вредными и тяжелыми) условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. №536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда»;

2) перечнем текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. №1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования»;

3) разделом I перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. №1490;

4) списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, установленным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 7 июля 2014 г. №57 «О некоторых вопросах предоставления компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени».

По решению аттестационной комиссии в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются иные рабочие места при условии:

– занятости работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и подтверждения данных условий результатами предыдущей аттестации;

– наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, обусловленных технологическим процессом, подтвержденных протоколами измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды.

«Я бухгалтер в частной фирме. Стаж работы в этой должности 12 лет. Образование высшее по специальности «Товаровед». Могу ли я продолжать работать бухгалтером?» (Наталья Иванова, Витебск)

– На основании Единого квалификационного справочника должностей служащих полученная вами специальность «Товаровед» не соответствует требованиям квалификационной характеристики должности «Бухгалтер».

Однако там же предусмотрено, что на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация, наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации), специальные знания и деловые качества, опыт работы по соответствующему направлению деятельности, инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

«Я не работаю. Какие жилищно-коммунальные услуги и с какого числа буду оплачивать по полному тарифу?» (Михаил Зинкевич, Витебск)

– Те, кто включен в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике (согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. №3 «О содействии занятости населения»), будут оплачивать по полному тарифу горячее водоснабжение с 1 января 2019 года; газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение с 1 октября 2019 г.

Елена Алимова, «Витебские вести», 19 июля 2018 г.
(Фото – Дмитрий Осипов)