/ / Общественно-политические
20.07.2018

МВД обеспокоено ростом количества хищений денежных средств с использованием компьютерной техники

В Беларуси наблюдается рост количества хищений денежных средств с использованием компьютерной техники. За 5 месяцев текущего года органы внутренних дел республики зарегистрировали 1348 таких преступлений, что на 89,9 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Чаще стали фиксироваться противоправные деяния, совершенные при помощи скомпрометированных реквизитов банковских платежных карточек.

Интернет-мошенничество

«Основными причинами, отрицательно влияющими на складывающуюся криминогенную обстановку, являются доверчивость граждан, их неосведомленность о способах защиты при осуществлении интернет-платежей и необходимости сохранения в тайне платежных реквизитов», – рассказал заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Министерства внутренних дел Владимир Зайцев.

По его мнению, всем заинтересованным органам важно сосредоточить усилия на профилактической работе в этом направлении и активно информировать население о рисках, связанных с разглашением реквизитов платежных карт. Кроме того, снизить количество преступных посягательств и сделать расчеты в интернете более защищенными позволит обязательное использование для всех интернет-платежей с использованием реквизитов банковских платежных карт таких технологий безопасности, как 3-D Secure, Verified by Visa, Mastercard SecureCode и «Интернет Пароль».

В настоящее время МВД обратилось с предложением к Национальному банку Беларуси разработать обязательные технические требования по использованию данных технологий всеми банками республики, а также предусмотреть иные способы обеспечения безопасности при осуществлении интернет-платежей.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь