/ / Общественно-политические
13.07.2018

Как поступить, если у автомобиля в результате эксплуатации или ремонта кузова произошло повреждение VIN-номера?

В феврале 2018 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что несколько человек прошли технический осмотр автомобилей с нечитаемым VIN-номер. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что в данных автомобилях было обнаружено повреждение VIN-номеров кузова, образованное в результате коррозии металла.

VIN-номер

Когда людям было отказано в прохождении технического осмотра, они дали взятку сотруднику, проводящему техосмотр, после чего получили отметку о его прохождении. Поступив таким образом, они совершили уголовно наказуемое деяние и подтолкнули сотрудника, получившего взятку, на коррупционное преступление, в результате чего он также понесет уголовную ответственность.

Нередко, автовладельцы задумываются, что же делать, если у автомобиля в результате эксплуатации или ремонта кузова произошло повреждение VIN-номера. С таким номером невозможно пройти техосмотр, затруднен выезд за границу, возникают сложности при продаже автомобиля. Конечно, данный вопрос можно решить радикально, купив новый автомобиль, а старый отправив на утилизацию. Но можно поступить иначе, восстановив номер. Такую операцию можно провести в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь. В ходе исследования экспертами решаются вопросы о том, каким образом повреждён номер, устанавливается его первоначальное содержание, и выясняется, вносились ли изменения криминального характера. Восстановив таким образом VIN-номер, и получив заключение эксперта на руки, у автовладельца появляется возможность прохождения техосмотра и совершения сделок с машиной в дальнейшем, без всяких нежданных сюрпризов.

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь
(Фото – официальный сайт ГКСЭ)