/ / Общественно-политические
09.07.2018

Рабочая группа в МАРТ намерена создать максимально льготные условия ведения бизнеса на селе – Владимир Колтович

Рабочая группа в МАРТ намерена создать максимально льготные условия для ведения бизнеса на селе. Об этом сообщил Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

Владимир Колтович

«Мы приняли решение в МАРТ образовать рабочую группу, в состав которой предложили войти «Белкоопсоюзу» как основному игроку на селе, Ассоциации розничных сетей, Минскому облисполкому и представителям бизнеса», – проинформировал он. Такое решение связано с тем, что в Беларуси есть территории, где закрываются магазины. И хотя они обеспечиваются товарами автолавок, но не всегда качество соответствует требованиям регулятора.

«Эта рабочая группа в достаточно короткие сроки должна выработать четкую схему и сделать максимально льготные условия для ведения бизнеса на селе», – подчеркнул Владимир Колтович. По его словам, есть несколько вариантов для решения этого вопроса. К примеру, можно увеличить количество льгот, причем сделать их адресными в зависимости от специфики районов. «Мы можем расширять Указ №345 и решать это в каждом районе, создавая определенные проекты, либо мы приходим к тому, что альтернативы «Белкоопсоюзу» нет и ему предоставить льготы», – добавил Министр.

При этом он отметил, что МАРТ имеет достаточно аналитического материала, поэтому возможно в сжатые сроки выбрать схему, по которой проблема развития торговли и общественного питания на селе должна быть решена.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)