/ / Общественно-политические
05.07.2018

Приговор по уголовному делу о коррупционных преступлениях в Госпромнадзоре постановлен Судом Минского района

Cудом Минского района 29 июня 2018 года постановлен приговор по уголовному делу в отношении первого заместителя начальника Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь З. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 427, ч.ч. 1, 2, 3 ст. 430 УК, в отношении директора ЧПТУП «БелПромГазспецМонтаж» С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209, ч. 5 ст. 16, ч. 2 ст. 431 УК.

Обвиняемый З., являясь должностным лицом Госпромнадзора в период с декабря 2010 года по 24 июля 2017 года, неоднократно, в том числе – повторно, принимал для себя от должностных лиц субъектов хозяйствования и их представителей в качестве взятки материальные ценности, в том числе в виде денежных средств и газового оборудования с системой отопления, предоставляемые ему исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, выполнение в интересах указанных лиц и представляемых ими субъектов хозяйствования действий, которые он мог совершить с использованием своих служебных полномочий.

Он же, работая в должности заместителя начальника Госпромнадзора, являясь должностным лицом, заместителем председателя центральной комиссии Госпромнадзора по курируемым видам надзора для проведения проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, неоднократно, действуя умышленно из корыстный и иной личной заинтересованности, выразившихся в желании получить вознаграждение в виде взятки и оказать услуги своим знакомым в выдаче протоколов проверки знаний в области промышленной безопасности, без фактического прохождения данной проверки, под видом необходимости проведения проверки знаний им самим в форме устного опроса, давал указание члену центральной комиссии Госпромнадзора, не осведомленному о противоправном характере его действий, о подготовке специалистом отдела проверки знаний протоколов проверки знаний, после чего, не проводя проверку знаний, вернул протоколы проверки знаний в отдел проверки знаний, и, введя в заблуждение А., сообщил последней, что руководители субъектов хозяйствования прошли проверку знаний в форме устного опроса, в результате чего данные протоколы проверки знания, являющиеся заведомо ложными документами, зарегистрированы в Госпромнадзоре специалистом отдела проверки знаний и переданы на подпись членам центральной комиссии в области промышленной безопасности Госпромнадзора, в результате обвиняемый З. заверил их своей подписью, тем самым придав им видимость подлинных, скрыв факт непроведения надлежащим образом проверки и контроля знаний.

Обвиняемый С., работая в должности директора ЧПТУП «БелПромГазспецМонтаж», неоднократно подстрекал руководителей субъектов хозяйствования к даче взятки должностному лицу Госпромнадзора за благоприятное решение вопроса в их интересах. Кроме того, С. получил от руководителей субъектов хозяйствования денежные средства, часть которых в качестве взятки передал обвиняемому З., а частью распорядился по собственному усмотрению.

Приговором суда

обвиняемый З. признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц действий, которые это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получении взятки), и на основании ч. 1 ст. 430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

Он же признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц действий, которые это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получении взятки), совершенном повторно, и на основании ч. 2 ст. 430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

Он же признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц действий, которые это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получении взятки), совершенном повторно, лицом, занимающим ответственное положение, и на основании ч. 3 ст. 430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

На основании ч.1 ст.71 УК обвиняемому З. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

Он же признан виновным в составлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных документов, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, и на основании ч. 1 ст. 427 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 72 УК, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено обвиняемому З. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

Обвиняемый С. признан виновным в завладении имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничестве), на основании ч. 1 ст. 209 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Он же признан виновным в завладении имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничестве), совершенном повторно, и на основании ч. 2 ст. 209 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

На основании ч.1 ст.71 УК обвиняемому С. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Он же признан виновным в подстрекательстве к даче взятки и на основании ч. 5 ст. 16, ч. 1 ст. 431 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Он же признан виновным в подстрекательстве к даче взятки, совершенном повторно, и на основании ч. 5 ст. 16, ч. 2 ст. 431 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.1 ст.71 УК обвиняемому С. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 72 УК, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено обвиняемому С. наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Приговором суда постановлено взыскать с обвиняемого З. неосновательно приобретенную выгоду на сумму 12409 рублей 77 копеек, а также государственную пошлину в доход государства в размере 620 рублей 48 копеек.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Минский областной суд через суд Минского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемыми – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции