/ / Общественно-политические
31.01.2018

В Минске состоялось первое в нынешнем году заседание Совета постпредов стран СНГ

В Исполнительном комитете СНГ 30 января 2018 года прошло первое в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств–участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Таджикистана.

заседание Совета постпредов стран СНГ

В заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и его заместители – Виктор Гуминский и Агыбай Смагулов.

В начале мероприятия Сергей Лебедев представил членам Совета вновь назначенных Постпреда Республики Таджикистан, Чрезвычайного и Полномочного Посла Таджикистана в Республике Беларусь Махмадшарифа Хакдода, Постпреда Республики Казахстан, Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Республике Беларусь Ермухамета Ертысбаева и заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Агыбая Смагулова.

Затем состоялась церемония награждения грамотами представителей СМИ. За большой вклад в популяризацию интеграционных процессов на пространстве Содружества Сергей Лебедев вручил Грамоты Исполнительного комитета СНГ обозревателю отдела политической и социальной информации БЕЛТА Татьяне Пастушенко и редактору дирекции информационного и общественно-политического вещания Первого Национального канала Белорусского радио Светлане Сухарко.

Члены Совета постпредов сформировали проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое состоится в Минске 6 апреля нынешнего года. В него включены, в частности, вопросы политического взаимодействия, документы, касающиеся сотрудничества стран Содружества в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Главам внешнеполитических ведомств будут также представлены проекты документов, регламентирующих сотрудничество в области образования и молодежной политики.

В ходе заседания постоянные полномочные представители утвердили план своей работы на предстоящий год, предусматривающий рассмотрение вопросов, касающихся различных сфер сотрудничества стран СНГ и деятельности его органов, формирования проектов повесток дня заседаний высших органов СНГ, реализации принятых в рамках Содружества документов.

Члены Совета постпредов обсудили возможные алгоритмы организации работы по актуализации положений Концепции дальнейшего развития СНГ, одобренной Советом глав государств СНГ в октябре 2007 года. Они согласились с мнением Исполкома СНГ о том, что многие положения сохраняют свою актуальность на данном этапе и будут востребованы в перспективе. В связи с этим признано целесообразным исходить из тезиса об обновлении Концепции, ее адаптации к современным реалиям, а не вести речь о пересмотре документа. Предлагается вносить в документ только те изменения, которые действительно необходимы, поддерживаются большинством государств и нацелены на дальнейшее всестороннее развитие и укрепление Содружества.

Кроме того, на заседании обсуждены перспективы развития договорно-правовой базы СНГ в 2018 году и согласованы кандидатуры глав миссий наблюдателей от Содружества Независимых Государств. На выборах Президента Российской Федерации (18 марта 2018 года) Миссию возглавит Виктор Гуминский, а депутатов Меджлиса Туркменистана (25 марта 2018 года) – Сергей Лебедев.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества намечено на 20 февраля.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
(фото – пресс-служба Исполнительного комитета СНГ)