/ / Общественно-политические
30.01.2018

Президент встретился с Председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько

Сотрудничество Беларуси с Россией в таможенной сфере и в целом ситуация на таможне обсуждались 30 января на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько.

Александр Лукашенко с Юрием Сенько

«Кратко – выполненные планы, которые были доведены до Таможенного комитета, какова ситуация на таможне сегодня, какие проблемы. Второй вопрос – сотрудничество с Российской Федерацией», – обозначил тематику встречи Глава государства.

Александр Лукашенко попросил Юрия Сенько высказать оценки и откровенное мнение по поводу того, есть ли претензии со стороны россиян к соответствующей работе на территории Беларуси. «Вы понимаете, прежде всего по санкционным товарам», – уточнил Президент.

«В прессе очень часто, да и должностные лица высказывали свои претензии, что белорусские креветки, икра, еще что-то. Это хорошо, надо радоваться, что в Беларуси начали производить и черную, и красную икру. Научились делать, молодцы! Пусть в искусственных условиях, но она не хуже, чем, допустим, у других стран», – констатировал Глава государства.

«Но, тем не менее, хотелось объективно. В чем нам еще надо поработать, чтобы претензий со стороны россиян было меньше. И как развивается здесь наше сотрудничество с Россией. Как бы там ни было, а граница внешняя Союзного государства под Брестом, а не под Смоленском, – настоящая, которая функционирует», – добавил Александр Лукашенко.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)