/ / Общественно-политические
30.01.2018

В рамках развития национальной системы интеллектуальной собственности в Беларуси будет создана сеть центров поддержки технологий и инноваций

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Всемирная организация интеллектуальной собственности проработают возможность создания в Беларуси сети центров поддержки технологий и инноваций. Об этом шла речь во время встречи Председателя ГКНТ Александра Шумилина с заместителем генерального директора ВОИС Джоном Сэндеджем. Кроме того, стороны обсудят также вопрос создания координационного центра на базе Национального центра интеллектуальной собственности.

Заместитель генерального директора ВОИС Джон Сэндедж

Беларусь является участницей базовых соглашений, облегчающих зарубежное патентование изобретений: Парижской конвенции по охране промышленной собственности, Договора о патентной кооперации, а также Договора о патентном праве, административные функции которых выполняет ВОИС. «В прошлом году при поддержке Всемирная организация интеллектуальной собственности был создан центр поддержки технологий и инноваций, что позволило получать оперативную информацию о новых изобретениях и разработках, а также предлагать отечественные патенты для коммерциализации за рубежом», – сказал Александр Шумилин. Он также сообщил, что организация оказывает Беларуси финансовую и техническую помощь в развитии национальной системы интеллектуальной собственности. Так, ВОИС оказывает помощь НЦИС в разработке проектов изменений в существующее законодательство в сфере интеллектуальной собственности, предоставляя свои комментарии с учетом международной перспективы. В настоящее время Беларусь является участницей 17 многосторонних международных договоров в области интеллектуальной собственности, функционирующих под эгидой этой организации. Следует также отметить, что ежегодно при содействии ВОИС, а также с участием международных экспертов Национальный центр интеллектуальной собственности проводит национальные и региональные семинары по актуальным вопросам в сфере интеллектуальной собственности.

Справка: Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) является международной организацией, призванной стимулировать использование и охрану произведений человеческого разума, т.е. – интеллектуальной собственности. Основные направления деятельности в рамках сотрудничества с ВОИС основываются на реализации договоров о сотрудничестве, а именно на бессрочной Программе сотрудничества между Правительством Беларуси и ВОИС, Меморандуме о взаимопонимании между Правительством Беларуси и ВОИС, Протоколе о сотрудничестве между ВОИС и Национальным центром интеллектуальной собственности по подготовке кадров в области охраны интеллектуальной собственности, а также Совместной декларации о деятельности по укреплению системы интеллектуальной собственности и развитию инноваций в Беларуси.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь)