/ / Общественно-политические
29.01.2018

Стоимость работ по техинвентаризации недвижимости и землеустроительных работ для юридических лиц снижена на 20%

Освобождение в 2018 году от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории Республики Беларусь работ по технической инвентаризации (проверке характеристик) принадлежащих юридическим лицам незарегистрированных эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест и землеустроительных работ в отношении земельных участков, на которых такие объекты расположены, предусмотрено изданным 25 января 2018 года Указом Президента Республики Беларусь № 29 «О налогообложении».

Скидка

Также в соответствии с Указом в 2018 году юридические лица будут освобождены от государственной пошлины за выдачу (оформление) правоудостоверяющих документов на земельные участки, на которых расположены незарегистрированные эксплуатируемые капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места.

Указанные льготы распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Ожидается, что принятие этих норм создаст благоприятные условия для оформления государственными юридическими лицами, юридическими лицами частной формы собственности, в том числе, с долей государства, принадлежащих им объектов недвижимого имущества.

В целом в Республике Беларусь работа по завершению оформления правоудостоверяющих документов на объекты недвижимого имущества, находящиеся в государственной собственности, которые эксплуатировались до 2003 года, проводится на системной основе.

При этом Правительством принимаются меры по завершению государственной регистрации указанного имущества до 2020 года.

Так, в республике зарегистрированы все земельные участки, предоставленные лесохозяйственным учреждениям для ведения лесного хозяйства. В Брестской, Гомельской и Могилевской областях завершена государственная регистрация земель сельскохозяйственного назначения. В отношении капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений зарегистрировано 98,5% находящихся в республиканской собственности, 70% – коммунальной.

Кроме того, для завершения этой работы ранее был принят ряд иных мер экономического характера.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь