/ / Общественно-политические
26.01.2018

Андрей Кобяков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси

Сотрудничеству Беларуси и Таджикистана будет придан новый импульс, заявил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Махмадшарифом Махмудом Хакдодом.

Андрей Кобяков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси

Премьер-министр Беларуси поздравил Махмадшарифа Махмуда Хакдода с назначением на должность. «Мы рассчитываем, что с назначением нового посла будет придан новый импульс развитию нашего сотрудничества, и будем способствовать, чтобы такой импульс был доведен до всех, кто заинтересован в развитии наших отношений. В планах на этот год у нас бизнес-форум, выставка белорусской продукции и Дни культуры Беларуси в Таджикистане», – отметил он. Кроме того, на 2018 год запланирован визит Андрея Кобякова в Таджикистан. Во время встречи стороны обсудили подготовку и проведение этих мероприятий.

Глава белорусского Правительства подчеркнул, что Беларусь для Таджикистана была, есть и будет надежным и добрым другом. «Мы придаем большое значение развитию наших торгово-экономических отношений, тем более недавно состоялся визит президента Таджикистана в Беларусь. Главы государств согласовали целый ряд вопросов по развитию торгово-экономического сотрудничества, а также сотрудничества в других областях, в том числе в гуманитарном секторе», – отметил он.

Махмадшариф Махмуд Хакдод подчеркнул, что Таджикистан был и остается дружественной страной, надежным партнером для Беларуси. «Этому способствует прежде всего историческая дружба между нашими народами, доверительные отношения между нашими главами государств, а также фундамент двусторонних связей», – заявил он. Посол отметил, что сотрудничество двух стран развивается в рамках тех договоренностей, которые есть и в торгово-экономической, и в политической, и в культурно-гуманитарной сферах.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь