/ / Общественно-политические
24.01.2018

Осуществлять новое строительство на запланированных к изъятию участках запрещено

В соответствии с Указом № 463 от 26 декабря 2017 г. «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков» осуществлять новое строительство на земельных участках, которые планируется изъять для государственных нужд, и изменять их целевое назначение запрещено, сообщили в пресс-службе Госкомимущества.

Указ 463

«Требования указа не устанавливают осуществление нового строительства на земельных участках, которые в будущем планируется изъять для государственных нужд, а также изменять их целевое назначение», – рассказали в пресс-службе.

Согласно документу, до принятия решения о предстоящем изъятии земельного участка для госнужд и сносе расположенных на нем объектов недвижимости граждане имеют право осуществлять перепланировку жилых помещений, устройство жилой мансарды в габаритах существующего чердачного пространства, пристройку санузла, ванной, топочной, тепловую реабилитацию ограждающих конструкций домов. Разрешается возведение построек (веранда, терраса, беседка, крыльцо, навес), устройство пандусов для физически ослабленных лиц, подключение к инженерным сетям (водо-, электро-, газоснабжения, канализации и связи), возведение капитальных хозяйственных построек (гаража площадью не более 25 м кв., сарая для хранения хозяйственного инвентаря и топлива площадью не более 15 м кв., бани площадью не более 12 м кв.), а также реконструкция существующих жилых домов и строений.

Документ направлен на дальнейшее совершенствование правового регулирования отношений в области охраны и использования земель. Он отменяет существующие ограничения способов эксплуатации и улучшения объектов недвижимости, расположенных на территории перспективного развития населенных пунктов.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)