/ / Общественно-политические
23.01.2018

Принятые в 2017 году законы в целом признаны соответствующими Конституции – Петр Миклашевич

Принятые в 2017 году законы в целом признаны соответствующими Конституции, сообщил журналистам председатель Конституционного суда Петр Миклашевич после оглашения заключительной части Послания Конституционного суда (КС) Президенту Беларуси и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2017 году».

Петр Миклашевич

Конституционный суд в 2017 году проверил конституционность 31 закона, принятого Палатой представителей и одобренного Советом Республики Национального собрания, до подписания их Президентом. По результатам осуществления обязательного предварительного контроля проверенные законы в целом признаны соответствующими Конституции. «При этом мы отметили, что в них нашли определенное развитие конституционные принципы, ценности, совершенствовался правовой механизм реализации конституционных прав и свобод граждан», – отметил Петр Миклашевич.

Вместе с тем выявлены некоторые дефекты конституционно-правового регулирования, выражающиеся в несоблюдении в полной мере принципов правовой определенности и пропорциональности. В связи с этим указано на необходимость устранения пробелов, коллизий, правовой неопределенности при дальнейшем совершенствовании законодательного регулирования.

Послание Конституционного суда будет опубликовано в СМИ – газетах «Рэспубліка», «Звязда», а также размещено на Национальном правовом интернет-портале, официальном сайте КС, в журнале «Вестник Конституционного Суда Республики Беларусь».

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)