/ / Общественно-политические
23.01.2018

Минэкономики утвердило План проведения стартап-мероприятий в Беларуси на 2018 год

Министр экономики Владимир Зиновский утвердил План проведения стартап-мероприятий в Республике Беларусь на 2018 год. План предусматривает проведение 265 стартап-мероприятий в течение 2018 года в столице страны и регионах.

Стартап

Поддержка стартап-движения является одним из значимых инструментов развития инновационного предпринимательства в Беларуси, поэтому в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 гг., утвержденной Указом Президента от 15 декабря 2016 г. № 466 предусматривается продолжить работу по поддержке и развитию стартап-движения. Данное направление нашло отражение в новой редакции Директивы Президента от 14 июня 2007 г. № 3 (ред. от 26 января 2016 г.) «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», а также Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016–2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров от 23 февраля 2016 г. № 149.

Практика подготовки ежегодных Планов проведения стартап-мероприятий сложилась с 2012 г. и успешно зарекомендовала себя в процессе взаимодействия Минэкономики, облисполкомов (Мингорисполкома) с организациями, осуществляющими подготовку и проведения стартап-мероприятий. Это позволяет указанным организациям пользоваться организационной, информационной и финансовой поддержкой местных органов власти.

По итогам реализации мероприятий за 2012–2017 гг. достигнуты следующие результаты (по информации, представляемой организаторами стартап-меропрятий):

Стартапы

В настоящее время Минэкономики взаимодействует с более 20 ключевыми организациями, осуществляющими деятельность по организации и проведению стартап-мероприятий. Кроме этого, для обеспечения взаимодействия данных организаций с органами государственного управления определен перечень должностных лиц облисполкомов и Минского горисполкома, ответственных за реализацию мероприятий, предусматривающих развитие и государственную поддержку стартап-движения в Республике Беларусь.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь