/ / Общественно-политические
17.01.2018

Госавтоинспекция призывает к соблюдению повышенных мер безопасности в сложных погодных условиях

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни дорожные условия будут осложнять снег и метель, на отдельных участках дорог гололедица.

Сложные погодные условия

Водителям следует учитывать, что состояние проезжей части на протяжении маршрута может резко меняться. Наиболее сложными условия движения могут быть на спусках, подъемах и закруглениях, на продуваемых участках дорог. Будьте особенно внимательны при проезде пешеходных переходов. Выбирайте безопасную скорость движения и дистанцию, избегайте резких маневров и торможений. Не забывайте пристегиваться. Перед поездкой обязательно очистите автомобиль от снега и льда, заполните бачок омывателя ветрового стекла незамерзающей жидкостью. Планируйте свои маршруты с учетом возможных заторовых ситуаций, выезжайте заранее.

Пешеходам необходимо помнить, что автомобиль на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности вовремя остановиться. Поэтому переходить проезжую часть необходимо только в установленных местах, убедившись, что авто успели остановиться. В условиях недостаточной видимости и темное время суток обязательно обозначать себя световозвращающими элементами!

Рекомендуем заранее подготовить транспортное средство к эксплуатации при низких температурах. Обязательно необходимо проверить уровень технических жидкостей в автомобиле. Особое внимание следует обратить на исправность аккумулятора и системы отопления.

В сложных погодных условиях работа личного состава дорожно-патрульной службы ГАИ ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения. Организован круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети с целью обеспечения безопасности дорожного движения, своевременной организации работ по уборке снега и ликвидации зимней скользкости.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь