/ / Общественно-политические
17.01.2018

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович: Договор о создании Союзного государства может быть актуализирован

Михаил МясниковичДоговор о создании Союзного государства может быть актуализирован. Об этом заявил сегодня журналистам Председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Парламентское измерение играет особую роль в унификации и гармонизации законодательства двух государств, особенно в части принятия новых нормативных правовых актов, отметил Михаил Мясникович. По его мнению, по-новому должны зазвучать вопросы создания равных условий для хозяйствующих субъектов, обеспечения равных прав граждан. «Полагаю, мы выйдем на очень серьезные и интересные предложения, которые могут быть рассмотрены как некие дополнения и изменения в договор о создании Союзного государства», – проинформировал Председатель Совета Республики.

«За этим стоит очень большая напряженная работа, поскольку идеи надо не только положить на бумагу, но и согласовать с партнерами по Союзному государству – со структурами России», – добавил он.

Парламентарии рассчитывают на активное участие в этих процессах Постоянного комитета СГ. По мнению Михаила Мясниковича, было бы целесообразно привлечь и ЕЭК.

Сегодня в Совете Республики под руководством Михаила Мясниковича прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению V Форума регионов Беларуси и России. Он состоится в Могилевской области в сентябре.

Форум регионов Беларуси и России организуется с целью содействия расширению прямых контактов между странами, в том числе по линии законодательной и исполнительной ветвей власти, деловых кругов, а также выработки рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для ускоренного развития экономик двух государств. Мероприятие проводится под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)