/ / Общественно-политические
17.01.2018

Андрей Кобяков: Планы практической реализации новых подходов в регулировании предпринимательской деятельности Правительством утверждены

Под председательством Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова 16 января прошло заседание Президиума Совета Министров. Рассмотрен вопрос о мерах по реализации задач социально-экономического развития Республики Беларусь и ожидаемых результатах работы экономики в январе и январе–марте 2018 года.

Заседание Президиума Совета Министров

В ходе заседания Премьер-министр констатировал, что год закончен с темпом роста ВВП 102,4% при прогнозе – 101,7%. Тем самым обеспечен выход на предусмотренные пятилетней программой параметры роста экономики и компенсировано отставание 2016 года. Главой государства утверждены все прогнозные параметры на 2018 год. В их развитие приняты соответствующие постановления Правительства, где сформирована матрица ключевых показателей всей вертикали.

«Главные задачи сбалансированного роста экономики – наращивание и диверсификация экспорта, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, в первую очередь в секторе малого и среднего бизнеса, – подчеркнул Андрей Кобяков.Для этого необходимо развернуть полномасштабную работу по имплементации принятых Главой государства решений по либерализации условий ведения бизнеса в экономическую жизнь страны».

Руководитель Правительства также обратил внимание на необходимость максимально доходчиво довести до людей информацию о новых возможностях для реализации ими предпринимательской инициативы.

«Минэкономики совместно с облисполкомами при участии МНС, МАРТа, Минздрава и других заинтересованных необходимо уже в ближайшее время организовать в каждом регионе выездные встречи, семинары, разъяснить доступным языком, на конкретных примерах о новых правилах ведения бизнеса и как этими правилами пользоваться», – подчеркнул Андрей Кобяков и добавил, что к этой работе следует повсеместно подключить и Советы по развитию предпринимательства.

Кроме того, он предложил с участием республиканского Совета организовать работу по оценке регулирующего воздействия на бизнес всех разрабатываемых ведомствами проектов подзаконных актов. «Все должно быть подчинено духу принятых документов. Планы практической реализации новых подходов в регулировании предпринимательской деятельности Правительством утверждены. Все поручения по организации этой работы на местах даны», – добавил Андрей Кобяков.

Наряду с этим руководитель Правительства обратил внимание на такие показатели, как снижение уровня затрат и трудоустройство на вновь созданные рабочие места.

«Снижение затрат – это важная задача. Чтобы максимально снизить зависимость экономики от внешних факторов, повысить производительность труда и конкурентоспособность производства нам жизненно необходимо минимизировать свои затраты. Для роста экономики на здоровой основе надо создавать новые рабочие места, развивать малый и средний бизнес», – сказал Андрей Кобяков.

Он также отметил, что создание новых рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса позволяет перераспределить высвободившихся работников в другие сферы деятельности без социальных потрясений в обществе. «Это и есть последовательная и правильно организованная работа по улучшению структуры экономики в отдельных регионах и стране в целом»,– подчеркнул Премьер-министр.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики)