/ / Общественно-политические
15.01.2018

Депутаты обновят законодательство для развития безвозмездного донорства в Беларуси

Депутаты обновят законодательство для развития безвозмездного донорства в Беларуси, сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак.

Добровольное донорство крови

В ближайшее время члены профильной комиссии планируют приступить к разработке законопроекта «Об изменении законов по вопросам донорства крови и ее компонентов». Документ включен в план подготовки законопроектов на 2018 год. «Для развития добровольного безвозмездного донорства крови, ее компонентов в проекте закона предлагается расширить гарантии, предоставляемые донору, сдавшему кровь, ее компоненты на безвозмездной основе», – рассказала Людмила Макарина-Кибак.

Кроме того, предполагается существенно обновить и дополнить понятийный аппарат, определить правовой статус субъектов отношений, связанных с забором, переработкой и хранением плазмы, используемой для промышленного производства лекарств. «Таким образом, реализация положений законопроекта позволит создать благоприятные условия для развития донорства, в том числе на безвозмездной основе», – отметила депутат.

Как сообщалось, РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий предлагал расширить гарантии для безвозмездных доноров за счет предоставления скидок на лекарства в госаптеках, а также на платные медицинские услуги в государственных организациях здравоохранения.

По сообщению БЕЛТА