/ / Общественно-политические
08.01.2018

Дроны и другие виды легких беспилотников: где летать нельзя и что грозит за съемку с высоты

Вертолет на радиоуправлении – несколько лет назад такой подарок для мальчишки казался пределом мечтаний. Сегодня ребята грезят о более современных летательных аппаратах – квадрокоптерах. Встроенная в них камера не только передает на экран смартфона все, что попадает в угол ее обзора, но и позволяет с высоты птичьего полета делать завораживающие видео и фотографии. Купить такой аппарат сегодня не составляет труда, однако при его использовании следует помнить о целом ряде нюансов.

Дрон

ДРОНЫ НЕ ИГРУШКА

– Дроны и другие виды легких беспилотников используют не только для развлечения, спортивных целей, но и для работы. Сейчас беспилотные комплексы мультироутерного типа есть у лесничих, сотрудников МЧС, ГАИ, пограничной службы. Это небольшое устройство может обнаруживать пожары и прорывы нефтепровода, участвовать в поисковых работах, следить, как идет строительство, «дежурить» на концертах и фестивалях. В то же время есть примеры, когда беспилотники представляют угрозу пользователям воздушного пространства: приближаются на опасное расстояние к самолетам, падают и травмируют людей, – отмечает старший помощник прокурора области Татьяна Вербель.

Недавно в японском городе Огаки во время шоу робототехники дрон врезался в толпу людей, ранив шестерых человек. А в аэропорту Буэнос-Айреса столкнулся с самолетом, когда тот завершал посадку. Схожий случай произошел в октябре в международном аэропорту в Квебеке в Канаде.

– Все чаще фиксируются случаи нарушения владельцами дронов порядка использования воздушного пространства Беларуси. Только за последние полгода над БелАЭС зафиксированы восемь несанкционированных полетов в запрещенной зоне, – рассказали в прокуратуре.

ГДЕ ЛЕТАТЬ НЕЛЬЗЯ?

Перечень зон, запрещенных для использования авиамоделей в Беларуси, установлен постановлением Министерства обороны Республики Беларусь № 18. В сентябре этого года список значительно расширен. В нем около 80 пунктов. Карта зон размещена на сайте Государственного комитета имущества.

К зоне риска относятся аэропорты, аэродромы, вертодромы и посадочные площадки, производственные и промышленные предприятия, автомобильные магистрали, места массовых скоплений людей и другие объекты, где несанкционированный полет квадрокоптеров может привести к непредсказуемым последствиям.

В Гродненской области закрытыми для полетов являются территории вдоль границ с Литвой и Польшей. Кроме этих мест, на кадастровой карте отмечены БелАЭС и ее окрестности, граница Гродненской и Минской областей в районе деревни Большая Страча в Островецком районе, а также возле деревни Буденовка Ошмянского района. Запретной зоной стала восточная часть Лиды и Лидского района, центр Вороново, железнодорожная станция Свислочь в Свислочском районе. Нельзя летать над водохранилищем в Гродненском районе.

В Гродно для дронов закрыты центральная часть города, над ОАО «Гродно Азот» и возле деревни Лапенки. В бесполетную зону в центре входят Новый замок, Старый мост, дом-музей Элизы Ожешко. Также нельзя запускать дроны над частями «Швейцарской долины», парков Жилибера и Румлевского, Румлевским мостом.

ЧТО ГРОЗИТ ЗА СЪЕМКУ С ВЫСОТЫ?

В прокуратуре подчеркивают, что ответственность за безопасность полетов несут владельцы или пользователи дронов:

– Пользователи авиамоделей должны следить, чтобы техника не причинила вреда жизни, здоровью, имуществу людей, а также предотвращать опасные сближения и обеспечивать безопасность полетов.

Ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена статьей 18.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и грозит штрафом до 20 базовых величин.

«Гродзенская праўда», 28 декабря 2017 г.