/ / Общественно-политические
08.01.2018

Начальник управления ГАИ УВД Миноблисполкома ответил на вопросы об изменениях в ПДД, автокреслах, штрафах и фликерах

«Бесправники-повторники», детские кресла, штрафы и фликеры… К концу года у всех участников дорожного движения накопилось немало вопросов к начальнику управления ГАИ УВД Миноблисполкома полковнику милиции Николаю Короткевичу, который провел прямую линию. «МП» сделала подборку самых актуальных из них.

Николай Короткевич, начальник управления ГАИ УВД Миноблисполкома, полковник милиции

– У меня трое детей: 8 лет, 4 года и 2-летний малыш. Одновременно перевозить их в автомобиле в специальных автокреслах неудобно. В итоге двое детей сидят в креслах, третий – на руках у супруги. Считается ли это нарушением?
Петр, Логойский район

– Безусловно. Это нарушение п. 178 ПДД, и вы можете быть привлечены к административной ответственности. Перевозить детей на руках очень опасно. Для малышей до 5 лет в обязательном порядке должны использоваться специальные удерживающие устройства – автокресла. Дети постарше могут находиться в бустере. Те, кому исполнилось 12 лет или кто ростом выше 150 см, должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Поэтому 4-летнего ребенка вполне можете усадить в автокресле на переднее пассажирское сиденье, а сзади разместить в автокресле 2-летнего малыша, в бустере – 8-летнего, рядом с ним – маму. Советую рассмотреть вопрос о смене автомобиля на микроавтобус или минивэн с бóльшим числом посадочных мест.

– Что может измениться в ПДД в 2018 году? Будут ли ужесточения в отношении «бесправников»? Какие штрафы ждут любителей полихачить?
Роман, г. Борисов

– Рассматриваемые сейчас Правительством законопроекты, которые касаются «бесправников-повторников», скорее всего, примут в этом месяце. Пока же санкции статьи 18.19 КоАП предусматривают штрафы от 5 до 50 базовых величин. За нарушение скоростного режима – штраф от 5 до 15 базовых, за повторное – лишение прав на один год. Кстати, за минувший год выявлено более 25 тысяч фактов нарушения скоростного режима.

– Можно ли как-то навести порядок с пешеходами, которые выбегают на проезжую часть? Ездить, честно говоря, страшно: вечером их почти не видно.
Василий, г. Березино

– Хорошо вас понимаю. По-прежнему остается высоким процент автоаварий с участием пешеходов. Большинство граждан игнорирует правила и забывает обозначать себя в темное время суток световозвращающими элементами. В минувшем году за данное нарушение оштрафовано более 40 тысяч пешеходов. Применяемые здесь санкции – штраф от 1 до 3 базовых величин или предупреждение.

Станислав ЛОБАТЫЙ, «Мінская праўда», 5 января 2018 г.