/ / Общественно-политические
28.02.2018

Кто такие эксгибиционисты, зачем они делают это и стоит ли бояться людей с подобными отклонениями?

Однажды, еще будучи студенткой, шла вечером на занятия через железнодорожный переход по ул. Буденного и встретила его: мужчина стоял на безлюдной улице под фонарем. «Ну, стоял, и что?» – спросите вы. А дело в том, что был он без штанов. Зная, как вести себя в подобных ситуациях, проигнорировала этот «выставочный образец» и ускорила шаг.

Эксгибиционизм

Но спустя несколько недель произошел еще один случай. Как в том анекдоте: из арки дома неожиданно вышел незнакомец, быстрыми взмахами рук развел полы плаща и предстал в чём мать родила. Тогда я подумала: что это за сезонное обострение такое? Еще помню, как во время учебы в младших классах подружка по дороге в школу повстречала голого дядьку. Утром, как обычно, она поднималась с улицы Рабочей к пожарной каланче. Раньше за зданием находился старый деревянный туалет. Вот оттуда-то он и выскочил «с шашкой наголо». Сложно представить, какой испуг испытал ребенок. На уши была поставлена вся школа…

Судебным экспертам-психиатрам тоже доводится встречаться с любителями публично демонстрировать свои гениталии, правда, не в темном парке или переулке, а на освидетельствовании. Экспертизу назначают фактически по каждому уголовному делу, в котором фигурирует эксгибиционист. В беседе с начальником управления судебно-психиатрических экспертиз УГКСЭ по Гродненской области Валенты Почобутом и его заместителем Наталией Войтушко, выясняем, стоит ли бояться людей с подобными отклонениями и как себя вести, если вы всё же стали невольными зрителями «дефиле без штанов».

– Эксгибиционизм – это постоянная или периодическая потребность в демонстрации своих половых органов незнакомым людям, обычно противоположного пола в общественных местах. Нельзя путать их с нудистами, которые не испытывают сексуального возбуждения и не демонстрируют свою наготу намеренно. Или, например, со стриптизерами, занимающимися этим ради экономической выгоды. Само слово «эксгибиционист» переводится с латинского как «выставлять, показывать». Нельзя точно сказать, что является причиной пристрастия к публичной демонстрации гениталий. Мы не можем утверждать, что это влияние наследственности, психологических травм, воспитания, органического поражения головного мозга, что это какая-то очерченная болезнь. Но чаще всего к такому поведению склонны люди выпивающие, страдающие хроническим алкоголизмом, и свои «представления» они устраивают, будучи пьяными. К примеру, летом прошлого года нетрезвый мужчина бродил по железнодорожному вокзалу в Гродно, демонстрируя пассажирам причинное место, а спустя несколько недель патрульные задержали эксгибициониста подшофе на станции «Лида». Изредка такое поведение встречается при какой-то другой психической патологии. Возраст эксгибиционистов разный: от несовершеннолетних до пенсионеров. Это могут быть как люди с заниженной самооценкой, робкие, стыдливые, потерпевшие неудачи в отношениях с женщиной, так и порядочные семьянины, у которых жена, дети, хорошая работа, – рассказывает Валенты Станиславович. – При этом нужно разграничивать людей с отклонениями в сексуальном поведении и тех, кто выставляет свои половые органы напоказ из хулиганских побуждений. К примеру, с таким хулиганом повстречалась девушка возле одного из гродненских ночных клубов. Мужчина бросил ей в лицо горсть монет, затем спустил штаны и показал гениталии, а потом и вовсе избил. Хорошо, что свидетели быстро вызвали милицию.

– В каких местах можно повстречать эксгибициониста?

Как правило они встречаются по весне, в теплое время года, – отвечает Наталия Владимировна. – Часто устраивают «засаду» в кустах скверов и парков, появляются в темных переулках, лесополосах. Некоторые любят оголяться у зданий школ или женских общежитий. В зимнее время могут встретиться на вокзалах, в общественном транспорте.

– Какой реакции ждет эксгибиционист от своей жертвы и опасна ли встреча с ним?

Валенты Станиславович: Цель эксгибициониста – вызвать эмоции у «зрителя», например, испуг или удивление. Он стремится к тому, чтобы его заметили. Ему не нужен телесный контакт, чтобы всё закончилось интимными отношениями. Нужна эмоциональная разрядка. Чем сильнее реакция жертвы, тем большее удовлетворение получит эксгибиционист. Чаще всего, раз попробовав и испытав от этого возбуждение, такие люди фиксируют в своем сознании взаимосвязь между демонстрацией гениталий и удовольствием, после чего им уже сложно отказаться от пагубной «привычки».

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь