/ / Общественно-политические
22.02.2018

Как правильно оформить покупку квартиры и заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка – консультация нотариуса

Как правильно оформить покупку квартиры? Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка, определив размер, способ и порядок их уплаты? На эти и другие вопросы, касающиеся отчуждения недвижимости, соглашения об уплате алиментов во время прямой линии в редакции газеты «Гродзенская праўда» ответили нотариусы Гродненского нотариального округа Ольга МИШИНА и Александра НЕВГЕНЬ.

Правосудие

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Светлана Петровна,Гродненский район:
Могу ли я подарить жилой дом своей дочери, если имеются незарегистрированные постройки?

– Оформить или удостоверить договор дарения жилого дома в этом случае возможно. Однако вашей дочери в дальнейшем будет отказано в государственной регистрации такого договора. А значит, она не сможет оформить переход права собственности на жилой дом в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, так как при проверке технических характеристик капитального строения (жилого дома) будут выявлены изменения, подлежащие регистрации. Без государственной регистрации договор дарения считается незаключенным и право собственности на него не перейдет к вашей дочери. Вам необходимо вначале зарегистрировать, то есть узаконить изменения капитального строения, а потом уже заключать договор дарения.

Ирина Петровна,г. Гродно, ул. Лиможа:
Мы с мужем купили квартиру в период брака, а два года назад развелись. Бывший муж в квартире не проживает и не зарегистрирован. Теперь я хочу продать ее. Могу ли я это сделать без его согласия и как быть, если он так и не согласится?

– Продать квартиру без согласия бывшего мужа вы не можете, так как она является общей совместной собственностью. В соответствии с законодательством Республики Беларусь вы имеете равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Если бывший муж не даст согласия на продажу квартиры, то вы можете по совместному письменному заявлению получить у нотариуса по месту нахождения квартиры свидетельство о праве собственности на соответствующие доли в квартире. Если он не будет согласен добровольно определить доли в квартире, это можно будет сделать в судебном порядке. Свою долю после этого вы сможете продать, предоставив преимущественное право покупки другому участнику долевой собственности, то есть бывшему мужу. Регистрация и факт проживания в квартире не влияют на требования, предъявляемые законодательством к продаже имущества, находящегося в общей совместной собственности.

Валентина, г. Гродно:
Нам с мужем по 85 лет, детей нет. Хотим подарить квартиру соседке, но при этом остаться жить в ней. Также хотим, чтобы соседка ухаживала за нами, обеспечивала продуктами питания, лекарствами, а когда придет время, похоронила. Можно ли эти условия указать в договоре дарения?

– Это будет договор пожизненного содержания с иждивением. Вы передаете принадлежащую вам квартиру другому лицу – плательщику ренты, который обязуется пожизненно содержать вас и вашего мужа. Пожизненное содержание – это обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, то и уход за ним, а также расходы на погребение. За вами и вашим мужем сохраняется право пользования квартирой в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь. Без вашего с мужем согласия плательщик ренты не сможет распорядиться квартирой, в частности, продать, подарить, заложить или обменять ее.

Людмила, г. Гродно, БЛК:
Могу ли я получить свидетельство о праве собственности на квартиру, построенную с привлечением кредита, если документы на нее получены в период брака, а окончательно рассчитывалась по кредиту я одна уже после развода?

– Если право собственности на квартиру вы зарегистрировали, находясь в браке, то квартира является общей совместной собственностью. По вашему с бывшим мужем письменному заявлению, вы можете получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на те доли, которые укажете в нем по обоюдному согласию с учетом вклада каждого в погашение кредита.

Иван Петрович,Гродненский район:
Мне принадлежит 1/2 доля квартиры, которую я решил продать, нашел и покупателя. Но мой сосед, которому принадлежит другая часть квартиры, не дает согласия на продажу, так как сам хочет ее купить, но денег у него сейчас нет. Вправе ли я продать свою долю другому человеку без согласия соседа?

– Вы можете продать свою долю квартиры с соблюдением требований законодательства. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и направить извещение вашему совладельцу о намерении продать свою долю квартиры постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если ваш совладелец не приобретет продаваемую долю квартиры на указанных вами условиях в течение месяца со дня получения им извещения, то вы вправе на тех же условиях продать ее любому другому человеку.

В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ

Наталья, г. Новогрудок:
Как после расторжения брака можно урегулировать вопросы содержания несовершеннолетнего ребенка?

– Заключить соглашение об уплате алиментов. Сделать это можно, если до этого не были заключены Брачный договор или соглашение о детях, а также нет вступившего в законную силу судебного постановления, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов – это единственный способ после развода добровольно закрепить обязательства по отношению к ребенку.

Виктор, г. Гродно:
Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов, в котором в счет алиментов ребенку передавалось бы недвижимое имущество?

– Да, возможно. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье одним из способов уплаты алиментов является передача имущества в собственность ребенка. В качестве алиментов может передаваться недвижимое имущество, лично принадлежащее плательщику алиментов. Такое соглашение будет являться основанием для государственной регистрации перехода права собственности на передаваемое ребенку недвижимое имущество.

Светлана, г. Гродно:
Мы с мужем развелись два года назад, после чего он уехал за границу на постоянное место жительство. У нас двое несовершеннолетних детей. Хотим определить размер средств на содержание детей и способ их уплаты, но бывший муж не может приехать. Можно ли удостоверить соглашение об уплате алиментов без его присутствия представителем по доверенности?

– Нельзя, поскольку алиментные обязанности носят строго личный характер. Заключить соглашение об уплате алиментов иными лицами, кроме законных представителей недееспособных и ограниченно-дееспособных лиц, не допускается.

Татьяна Ивановна, г. Гродно:
Можно ли в соглашении об уплате алиментов предусмотреть передачу недвижимого имущества в собственность ребенка и одновременно выплату денежной суммы?

– В соглашениях об уплате алиментов стороны могут сочетать несколько способов уплаты алиментов: в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно или периодически, в процентном отношении к заработку или иному доходу родителя, обязанному уплачивать алименты, путем передачи имущества в собственность ребенка.

Василий, Зельвенский район:
Обязательно ли для заключения соглашения об уплате алиментов обращаться к нотариусу?

– Да, обязательно. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для этого стороны могут обратиться к любому нотариусу, независимо от их места жительства. Если соглашение об уплате алиментов нотариально не удостоверено, оно недействительно.

Ирина АНИКЕВИЧ, «Гродзенская праўда», 19 февраля 2018 г.