/ / Общественно-политические
21.02.2018

Состоялась встреча Президента Беларуси с первым заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед

Встреча Президента Беларуси с первым заместителем Генерального секретаря ООН Аминой МохаммедБеларусь всегда будет надежной опорой для Организации Объединенных Наций. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 февраля на встрече с первым заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед.

«Мы будем для вас, для всех нас – Организации Объединенных Наций – надежной опорой. В этом вы должны быть уверены. Не только потому, что я лично очень уважаю нынешнего Генсекретаря, не только потому, что Организация Объединенных Наций – это та площадка, где мы можем открыто говорить о наших проблемах. Но еще и потому, что вы, мы все нацелены на ликвидацию неравномерного развития, на ликвидацию бедности, создание настоящего многополярного мира», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства выразил надежду, что когда-нибудь этот многополярный мир будет представлен не тремя-пятью государствами, а всеми странами мира. «Каждый человек на планете имеет право быть в центре это многополярного мира, – убежден Президент. – В решении этих сложных проблем современности Европа обязана сыграть свою ключевую роль».

Александр Лукашенко приветствовал проведение в Минске Регионального форума национальных координаторов по Целям устойчивого развития. По его словам, это позволит обсудить основное направление деятельности всех стран Организации Объединенных Наций на ближайшую перспективу – вопросы выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. «Именно это наиважнейшее направление нашей деятельности, и вы, как представитель самого развивающего континента, понимаете это больше, чем кто-либо», – обратил внимание Глава государства.

«Я не стану говорить о том, что мы сделали в Беларуси для того, чтобы заслужить эту встречу, чтобы доказать нашу приверженность Целям устойчивого развития. Вы это уже, наверное, хорошо знаете, да и наши коллеги вам об этом расскажут. Мы твердо привержены этой идее, как и вы, потому что уверены в том, что причиной всех неурядиц, в том числе самой большой проблемы – терроризма, является именно неравномерное развитие государств, что порождает прежде всего бедность. Мы придерживаемся той формулы, что дай человеку работу – он никогда не возьмет винтовку в руки», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также передал самые искренние и добрые пожелания Генеральному секретарю ООН. «Буду рад с ним встретиться, как только позволит его и мой график. Это очень душевный, теплый и добрый человек», – подчеркнул Президент.

Амина Мохаммед, в свою очередь, отметила, что лидерство Беларуси на площадке Организации Объединенных Наций востребовано как никогда.

«Ваше лидерство сейчас востребовано как никогда. Лидерство и тот голос за многополярность, за многостороннее решение проблемных вопросов, которые поднимает Беларусь на международной арене», – сказала Амина Мохаммед.

Она подчеркнула, что в современном мире слишком много конфликтов, и они очень разные – в зависимости от того региона, где они происходят. «Нам категорически не хватает толерантного отношения к самым разным ситуациям и проявлениям», – отметила первый заместитель Генсекретаря ООН.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото 
– официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)