/ / Общественно-политические
20.02.2018

Минтранс прокомментировал изменения законодательства в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси

Министерством транспорта и коммуникаций проводится системная работа, направленная на унификацию требований к субъектам рынка перевозок пассажиров легковыми автомобилями.

Такси

Так, в последнее время принят ряд законодательных актов, направленных на улучшение условий ведения бизнеса и сокращение излишних требований, предъявляемых к перевозчикам при организации и выполнении перевозок пассажиров автомобилями-такси.

Законом Республики Беларусь от 17 июля 2017 г. «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» при выполнении перевозок пассажиров автомобилями-такси предусмотрено использование электронных информационных систем.

При этом, выполнение перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанной с использованием электронной информационной системы, может осуществляться с выключенным кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром (при его наличии). Если автомобильный перевозчик выполняет автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанные только с использованием электронной информационной системы, оборудование автомобилей-такси такого автомобильного перевозчика кассовыми суммирующими аппаратами, совмещенными с таксометром, не требуется.

С учетом норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (вступает в силу с 26 февраля 2018 года) для автомобильных перевозчиков предусмотрена возможность подачи в местный исполнительный и распорядительный орган уведомления о начале осуществления деятельности по выполнению перевозок пассажиров автомобилями-такси. Также, Декретом определяется, что перевозчики могут выполнять автомобильные перевозки без оформления путевых листов.

Кроме того, планируется внесение изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части отмены лицензирования при выполнении всех внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров. С учетом указанной предполагаемой отмены лицензирования, планируется отменить обязанность для перевозчиков устанавливать на автомобили-такси регистрационные знаки тип 13 (желтые номера).

По сообщению официального сайта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь