/ / Общественно-политические
19.02.2018

Минюст проанализировал работу по обязательной юридической экспертизе нормативных правовых актов

2017 год ознаменовался для Министерства юстиции началом нового этапа, связанного с использованием в ведомственном нормотворчестве исключительно электронного документооборота. В ходе осуществления обязательной юридической экспертизы обмен документами осуществлялся посредством системы межведомственного электронного документооборота, а с 7 октября 2017 года также с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей формирование Национального реестра правовых актов Республики Беларусь.

В 2017 году Министерством юстиции была продолжена начатая в 2016 году работа по упрощению ведомственного нормотворчества с учетом требований, определенных Главой государства.

Рассмотрено 3082 документа, непосредственно связанных с проведением обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов, в отношении 1379 нормативных правовых актов было вынесено заключение о включении их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, отрицательные заключения вынесены в отношении 25 актов.

Практическое использование государственными органами в ведомственном нормотворчестве электронных информационных ресурсов выявило определенный потенциал для оптимизации сроков прохождения нормативными правовыми актами завершающих стадий нормотворческого процесса и обеспечения оперативности вступления их в силу с момента принятия. В этой связи Министерством юстиции были подготовлены соответствующие нормативные правовые акты и проведена работа по их внедрению в практическую деятельность.

Одним из важнейших направлений работы Министерства юстиции в 2018 году в рамках взаимодействия с нормотворческими органами в процессе подготовки, принятия ими нормативных правовых актов и проведения их обязательной юридической экспертизы будет реализация концептуальных подходов, заложенных в актах Главы государства по вопросам развития предпринимательства и улучшения бизнес-климата, в том числе в Декрете Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» и Директиве Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь