/ / Общественно-политические
14.02.2018

«Ползучая» пенсионная реформа: Условия для получения страховой пенсии по старости в России будут ужесточаться

Чтобы в 2018 году получить страховую пенсию по старости, понадобится подтвердить девятилетний стаж, тогда как еще в 2014-м нужно было отработать всего 5 лет (и дожить до пенсионного возраста). Ужесточаются и требования к количеству набранных пенсионных баллов: сейчас достаточно 13,8, а уже через 6 лет пенсию по старости нельзя будет оформить без 30 баллов в активе.

Пенсионное законодательство

Об этих и других аспектах «ползучей» пенсионной реформы рассказала член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Она напомнила, что соискатель страховой пенсии должен соответствовать определенным критериям. Помимо достижения пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 для женщин), критериев всего два, но они строгие. Во-первых, необходимо наличие страхового стажа: в текущем году – 9 лет, тогда как еще в 2014-м требовалось всего 5. Дело в том, что требуемый стаж каждый год увеличивается на год и в 2025 году должен достичь 15 лет.

Второе условие – так называемые пенсионные баллы (если официально – индивидуальные коэффициенты). Количество баллов зависит от величины зарплаты, а конкретнее – страховых взносов, которые работодатель платит за работника в Пенсионный фонд России, а также продолжительности трудовой деятельности, то есть длительности страхового стажа. Чем выше зарплата и длиннее стаж, тем больше баллов.

– К 2024 году их будет требоваться 30, а в этом году законодатель предусмотрел, что для того, чтобы приобрести право на пенсию, необходимо минимум 13,8 балла, – сообщила Елена Бибикова. – И если все три условия соблюдены, то назначается страховая пенсия по старости. Если же хоть одно условие не выполнено, то Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии.

По словам сенатора, случаи отказов на практике бывают, хотя, по статистике, их количество – меньше процента от всех обращений.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси