/ / Общественно-политические
12.02.2018

Служебная командировка и компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях – разъяснения инспектора труда

На вопросы читателей отвечает главный государственный инспектор труда Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Елена ГУЛИК.

Консультация

В командировку – без проблем

Организация зарегистрирована в Минском районе. По устному распоряжению нанимателя и в соответствии с утвержденным графиком выполнял работу на объекте в Смолевичском районе. Наниматель не оформил служебную командировку. Является ли это нарушением?

– Да. Статьей 91 Трудового кодекса определено: служебной командировкой признается поездка сотрудника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Не считаются служебными командировками служебные поездки тех, чья постоянная работа протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель (адрес фактического местонахождения организации).

Согласно закону, направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Эти документы являются основанием для выдачи аванса и возмещения работнику расходов на проезд к месту служебной командировки и обратно (п. 1 ч. 2 ст. 95).

Положена ли компенсация?

Многие работники нашего предприятия ездят на работу и домой на личном автомобиле, заодно подвозят своих коллег. Имеют ли они право на компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях?

– Законодательством о труде не предусмотрено возмещение расходов по проезду на транспорте к месту работы и обратно. Однако в соответствии со ст. 106 Трудового кодекса работники, использующие свои транспортные средства для нужд нанимателя, имеют право на получение компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с ним.

Вместе с тем отношения между работником и нанимателем по части использования личного автомобиля в служебных целях, в том числе и по части платы за горюче-смазочные материалы, следует надлежащим образом письменно оформить при заключении трудового договора, предусмотрев в нем соответствующие условия либо подписав дополнительное соглашение к трудовому договору. Кроме того, ст. 604 Гражданского кодекса предусмотрено заключение в письменной форме договора аренды транспортного средства с экипажем независимо от его срока.

Договор использования личного автомобиля в служебных целях относится к категории гражданско-правовых и регулируется нормами гражданского законодательства.

Таким образом, компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях в вышеприведенной ситуации будет положена работнику в случае достижения договоренности с нанимателем.

«Мінская праўда», 9 февраля 2018 г.