/ / Общественно-политические
08.02.2018

Белорусы готовы к использованию биометрии для осуществления платежей – исследование

Белорусы готовы к использованию биометрии для осуществления платежей и подтверждения личности. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного агентством GfK Ukraine по заказу Visa, которые были презентованы сегодня в Минске.

биометрия

Согласно исследованию, 93 % опрошенных в Беларуси заинтересованы в использовании биометрии для подтверждения личности или для осуществления платежей, около 60 % – уже знакомы с биометрией. 52 % респондентов считают, что биометрия проще, а 55 % – что она безопаснее, чем использование паролей или ПИН-кодов. Результаты опроса иллюстрируют желание потребителей видеть внедрение биометрических инструментов в процессах аутентификации платежей.

«Новые формы аутентификации, такие как распознавание отпечатков пальцев, лица и голоса, могут сделать разблокировку учетных записей и платежей намного проще и удобнее в сравнении с традиционными паролями или ПИН-кодами, которые трудно напечатать на крошечных клавиатурах, легко забыть, и их можно украсть», – отмечают авторы исследования.

Согласно результатам работы, белорусы наиболее знакомы с таким типом биометрической аутентификации, как распознавание отпечатков пальцев – 24 % опрошенных уже имели опыт его использования один или два раза, а еще 19 % используют его регулярно. Для сравнения, около 14 % респондентов использовали голосовое распознавание в прошлом, и только 2 % используют его регулярно.

Основными преимуществами использования биометрической аутентификации для подтверждения платежей чаще всего называли то, что это устраняет необходимость запоминать несколько паролей или ПИН-кодов (56 %). Кроме того, опрошенные считают, что так личные данные будут защищены даже в случае потери смартфона (49 %). Основные барьеры использования таких инструментов: высокая стоимость устройств (53 %), страхи, что такая аутентификация будет плохо работать (53 %).

Исследование было проведено 15–22 января 2018 года среди жителей Беларуси в возрасте 25–55 лет, которые живут в городах с населением от 100 тыс. человек и пользуются интернетом. Были опрошены несколько сотен респондентов.

По сообщению БЕЛТА