/ / Общественно-политические
08.02.2018

Проект по дистанционному съему показаний счетчиков воды в Минске может быть реализован за 5 лет

Проект по дистанционному автоматизированному съему показаний счетчиков воды в Минске может быть реализован в течение пяти лет, сообщил директор КУП «Минскводоканал» Олег Аврутин.

Индивидуальный прибор учета расхода воды

«Все зависит от ряда факторов – технических, экономических, организационных. Думаю, что для Минска речь будет идти в среднем о пяти годах», – отметил Олег Аврутин.

По его словам, такая система, не требующая фактического участия жильцов и предприятия, упростит процесс сбора данных расхода воды. Прибор, укомплектованный радионакладкой, в автоматическом режиме в 23.59 последнего дня месяца будет снимать показания и передавать их в АИС «Расчет ЖКУ». Ожидается, что проект стартует в текущем году. Новый подход в качестве эксперимента уже применяется в четырех домах города.

Всего в столице насчитывается более 1,8 млн индивидуальных приборов учета, рассматриваются разные варианты организации дистанционного съема. «Вопрос находится на стадии детальной проработки учеными и специалистами в области радиосвязи. Скорее всего, будет производиться не установка радионакладки, а плановая замена прибора учета. Она проводится раз в шесть лет», – пояснил Олег Аврутин.

Отвечая на вопрос о возможных ошибках при автоматическом начислении платы, он заверил, что по-прежнему граждане смогут контролировать свой расход воды и сверять данные.

Говоря об источнике финансирования, Олег Аврутин отметил: «Будем стараться решить вопрос так, чтобы это не повлекло увеличения платежей со стороны населения».

Также КУП «Минскводоканал» в нескольких многоквартирных домах планирует провести эксперимент по оборудованию приборов учета воды антимагнитными пломбами-индикаторами. Его цель – сведение к минимуму возможности применения потребителями устройств и приспособлений, искажающих показания. Продолжится работа по выявлению скрытых утечек воды.

По сообщению БЕЛТА