/ / Общественно-политические
08.02.2018

Кодекс требует разъяснения: На сайте ЕЭК можно будет задать вопросы по Таможенному кодексу

Подписать проект Протокола об электронном обмене информацией на уровне глав таможенных служб стран ЕАЭС и Республики Вьетнам планируется в конце марта текущего года.

ЕАЭС

К реализации электронного обмена стороны приступят уже в октябре 2018 года – ровно через два года с начала действия Соглашения о свободной торговле. На начальном этапе таможенные службы планируют передавать друг другу сведения по отдельным товарам, находящимся в торговом обороте между странами союза и Вьетнамом.

«Обмен информацией между государствами «пятерки» и Вьетнамом позволит упростить процедуры международной торговли, позволит предотвратить нарушения нормативно-правовых актов в сфере таможенного регулирования и повысит взаимное доверие», – сообщил директор Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Бактыбек Байсеркеев.

В рамках заседания члены Консультативного комитета по таможенному регулированию обсудили итоги первого месяца работы по Таможенному кодексу (ТК) ЕАЭС. Участники заседания обратили внимание на вопросы, которые могут потребовать разъяснений со стороны таможенного блока ЕЭК и обсуждения с государствами ЕАЭС.

В свою очередь, Комиссия рассказала об объеме поступающих от участников внешнеторгового оборота писем с просьбой разъяснить отдельные положения нового ТК. В связи с этим на официальном сайте ЕЭК будет создана страница, на которой планируется публиковать ответы на наиболее актуальные вопросы.

Вероника Пустовит, «Союз – Евразия», 6 февраля 2018 г.