/ / Общественно-политические
07.02.2018

МИД представил предложение о разработке комплексной национальной стратегии развития туризма

6 февраля 2018 г. Межведомственный экспертно-координационный совет по туризму при Совете Министров Республики Беларусь рассмотрел на своем заседании предложение Министерства иностранных дел о разработке комплексной национальной стратегии (концепции) развития туризма в Беларуси и одобрил первоочередные шаги по организации этой работы.

Коллаж. Карта Беларуси и фото

Обоснование идеи разработки такого документа и видение его возможных направлений участникам совещания представил заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас.

Справочно: В настоящее время развитие туристической отрасли в стране осуществляется в рамках государственной программы «Беларусь гостеприимная», рассчитанной на 2016–2020 годы.

Основной смысл предлагаемой стратегии – в более глубоком осознании и максимальном использовании каталитического и мультиплицирующего воздействия комплексного развития туристической индустрии – как двигателя и локомотива – на развитие смежных отраслей экономики и социально-экономической инфраструктуры страны.

Задействование потенциала и целенаправленное объединение вокруг очевидных туристических преимуществ и достопримечательностей Беларуси ресурсов и возможностей широкого круга партнеров – министерств и ведомств, местных органов власти, частного бизнеса, международных партнеров и инвесторов – может, помимо повышения узнаваемости страны в мире, способствовать развитию малого и среднего бизнеса, хозяйственной, транспортной и социальной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь


Теги: МИД, туризм