/ / Общественно-политические
07.02.2018

Депутат Палаты представителей Виктор Мирош рассказал о работе в округе, Постоянной комиссии по аграрной политике, международной деятельности

В шестом созыве Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Витебский район в составе Городокского избирательного округа № 21 представляет Виктор Викентьевич Мирош.

Виктор Викентьевич Мирош, депутат Палаты представителей Национального собрания

Округ особенный: кроме Витебского, в него входят Городокский и Шумилинский районы, горпоселок Руба, поселок Верховье. В первых двух районах депутат постигал опыт производственной и управленческой деятельности, знает не только их территориальные преимущества и проблемы, со многими своими избирателями трудился рука об руку, они оказали ему доверие, которое народный избранник старается оправдывать.

По прошествии трех парламентских сессий мы пообщались с депутатом – говорили о занятости в Постоянной комиссии по аграрной политике, о международной деятельности, работе в округе…

– Виктор Викентьевич, какие законопроекты рассмотрены и приняты на третьей сессии Палаты представителей Национального собрания?

– Важнейшим итогом ее стало принятие пакета документов, определяющих реализацию бюджетно-налоговой политики в 2018 году, которая направлена на создание финансовых условий для положительной динамики и на возможность выделить необходимые ресурсы в поддержку реального сектора, тем самым увеличив расходы на важнейшие социальные мероприятия, повышение зарплат и пенсий, других социальных выплат. Приняты меры по усилению социальной защиты граждан, к примеру, пенсию по возрасту теперь имеют право получать и те, кто не набрал необходимый стаж работы из-за того, что был занят социально значимым видом деятельности: военнослужащие, лица, которые ухаживали за инвалидами и престарелыми.

По поручению Главы государства принят комплекс законодательных решений по либерализации хозяйственной деятельности, повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны, более широкому использованию цифровых технологий.

– Вы являетесь членом Постоянной комиссии по аграрной политике. Какие основные вопросы находятся в пределах ее компетенции?

– В поле зрения нашей комиссии находятся вопросы аграрной политики и агропромышленного комплекса; законодательства о сельском хозяйстве, об охране и использовании земель, о геодезической и картографической деятельности; тема развития социальной инфраструктуры сельских населенных пунктов. В частности, в настоящее время идет работа над подготовкой к рассмотрению на 4-й сессии проекта Закона «О производстве и обращении органической продукции». На доработке находится проект Закона «О семеноводстве сельскохозяйственных растений». За каждым законопроектом – кропотливая работа: межведомственные совещания, привлечение к обсуждению специалистов и организации, обработка сотен письменных предложений по совершенствованию нормативных документов. Для обсуждения некоторых вопросов проводятся совместные заседания комиссий или выездные. В процессе последних предоставляется возможность детально определить направления корректировки законодательных актов в целях их успешной реализации. Нужно сказать, что депутаты не ограничиваются работой только в своей профильной комиссии, они участвуют в обсуждении законопроектов других комиссий, так что ни один проект не проходит мимо них. Проводятся и расширенные заседания Постоянных комиссий, на которых каждый депутат может высказать замечания, предложить конструктивное решение.

– В Вашем рабочем графике значительное место занимает международная деятельность. Вы являетесь членом делегаций в межпарламентских организациях и комиссиях, руководителем рабочей группы по сотрудничеству с Парламентом Эстонской Республики, часто сами инициируете и организовываете деловые встречи и визиты. Расскажите немного об этом.

– В данном направлении свою главную задачу я вижу в укреплении позиций нашей страны на международной арене. Сотрудничество между Беларусью и Эстонией имеет положительную динамику, особенно в торгово-экономической сфере, в плане обмена опытом в реальном секторе экономики, образовании, культуре. С целью развития сотрудничества двух стран эстонская делегация посетила СОАО «Коммунарка» и ОАО «Птицефабрика «Дружба», приняла участие в международной специализированной выставке-ярмарке «Мебель-2017» в Минске, в рамках которой ознакомилась с производством ОАО «Витебскдрев», «Поставымебель», ЗАО «Молодечномебель».

В октябре я побывал с рабочим визитом в городах Таллин и Кохтла-Ярве, встретился с заместителем Председателя Парламента Эстонской Республики, Премьер-министром, Министром госуправления. Обменялись мнениями о перспективах развития межпарламентского сотрудничества, преимуществах эстонских портов для транспортировки белорусских минеральных удобрений. В Кохтла-Ярве довелось побывать на предприятии по производству сланцевого масла и сланцехимических продуктов, кстати, управляет им этнический белорус. С ним обсудили вопрос о сотрудничестве с представителями г. Орши, которые предлагают свою систему обработки сланца на основе ультразвука.

– Виктор Викентьевич, приоритетное направление деятельности депутата – работа в избирательном округе. Хоть на нее отводится неделя в месяц, Вы успеваете встретиться с руководителями исполнительной и представительной власти на местах, побывать на предприятиях, в учреждениях, пообщаться с избирателями. За то время, что находитесь в Парламенте, Вами проведено более 20 приемов граждан, из них большая часть – выездных. Что дают такие приемы? Какие проблемы превалируют в обращениях?

– Я планирую и очень хочу побывать в каждом сельсовете округа. Такие приемы помогают узнать проблемы конкретного населенного пункта, понять причины их возникновения, увидеть настроение людей.

Тематика обращений моих избирателей касается в основном сферы жилищно-коммунального хозяйства: капитального ремонта, порядка начисления платы за услуги, качества питьевой воды; много вопросов по благоустройству, уличному освещению; нередко сталкиваюсь с заявлением прав на имущество, земельные участки; волнуют людей проблемы с трудоустройством, закрытием малокомплектных сельских школ. Порой заявители предлагают изменения в законодательства – пенсионное, жилищное, и если они обоснованы, вносятся предложения в соответствующие комиссии и органы власти. Я доволен, что удалось решить проблемы с медобслуживанием населения в пос. Верховье, работой автомагазина в Городокском районе, земельными участками в г. п. Руба, обустройством бани в г.п. Шумилино и другие.

В рамках своих полномочий стараюсь оперативно реагировать на обращения, отстаивать и защищать интересы избирателей.

– Как взаимодействуете с местными органами власти?

– Активно! Разрешить какую-то масштабную проблему можно только совместными усилиями. Всегда чувствуется взаимопонимание с райисполкомами, районными Советами депутатов, и я по мере возможности участвую в их заседаниях, сессиях, во всех значимых мероприятиях, будь то «Дожинки», открытие важных объектов, военно-патриотическая акция или спортивный праздник.

Понимаю: чтобы отстаивать интересы избирателей, нужно проникнуться их заботами, «приложить» поднятые вопросы к действующему законодательству и найти правильный путь решения проблемы.

Нина Столяренко, «Жыццё Прыдзвіння», 5 февраля 2018 г.
(фото – Нина Столяренко)