/ / Общественно-политические
05.02.2018

Эксперты СНГ 6-7 февраля в Минске обсудят проект Соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции

В Исполнительном комитете СНГ в 6-7 февраля 2018 года Минске пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции.

Содружество Независимых Государств

Цель документа – повышение эффективности совместных усилий государств – участников СНГ в данной сфере.

Основными задачами сотрудничества должны стать: выработка и реализация согласованной политики, совместных программ и мероприятий по противодействию коррупции, осуществление антикоррупционного мониторинга, совершенствование правовой базы взаимодействия и гармонизация национальных законодательств, объединение усилий для предотвращения дальнейшего роста числа коррупционных правонарушений, обеспечение информационного обмена и укрепление международного авторитета сторон в сфере противодействия коррупции, взаимодействие в области антикоррупционного просвещения.

Государства будут оказывать друг другу правовую помощь и содействие по делам о коррупционных правонарушениях, проводить скоординированные и согласованные оперативно-разыскные, оперативно-профилактические мероприятия и спецоперации, сотрудничать в сфере розыска и задержания совершивших коррупционные преступления.

Планируется наладить сотрудничество в сфере розыска и возвращения доходов от преступлений, носящий коррупционный характер, обеспечения правовой защиты и поддержки граждан и организаций, участвующих в противодействии коррупции.

Стороны будут проводить оперативно-информационный и информационно-аналитический обмен в сфере противодействия коррупции, обмениваться опытом правового регулирования и результатами антикоррупционного мониторинга, сотрудничать в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, в научной сфере.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Соглашения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ