/ / Общественно-политические
02.02.2018

Премьер-министры стран ЕАЭС подписали Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации

Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе подписано сегодня премьер-министрами стран – участниц Союза по итогам Евразийского межправсовета в Алматы.

Заседание Евразийского межправительственного совета

Реализация Соглашения должна усилить контроль за оборотом товаров на территории государств ЕАЭС. Соглашение носит рамочный характер и может распространяться на широкую группу товаров, перечень которых будет утверждаться Советом ЕЭК.

Как пояснил журналистам по итогам заседания Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, маркировка товаров – это, по сути, еще один шаг к общему рынку Союза и важное достижение для стран-участниц. Ранее в ЕАЭС был запущен пилотный проект по маркировке меховых изделий, и его результаты, по оценке российского Премьер-министра, «вполне вдохновляющие». «Мы из тени вытащили дорогие товары, их количество увеличилось в 13 раз», – отметил он.

В будущем маркировку предлагается распространить практически на все группы товаров. Это будет делаться постепенно, чтобы не создавать проблем для рынка. «Мы уже готовы постепенно переходить к маркировке фармацевтических товаров – это очень важно, чтобы наши граждане были уверены, что лекарства продаются надлежащего качества, не являются контрафактными и продаются по нормальным ценам. В принципе готовы к такого рода маркировке табачные изделия, некоторые другие товары», – добавил Дмитрий Медведев.

Главы правительств утвердили также положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)