/ / Общественно-политические
02.02.2018

Технологию «Электронный рецепт» повсеместно внедрят в Беларуси в 2018 году – Минздрав

Технология «Электронный рецепт» должна быть повсеместно внедрена в 2018 году. Такое поручение дал 1 февраля Министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко на заседании коллегии, где рассматривали итоги работы учреждений здравоохранения в 2017 г. и основные направления деятельности в 2018 г.

Единая информационная система здравоохранения

– Электронное здравоохранение – это прорывная технология, дающая принципиально новые возможности для дальнейшего развития отрасли, – отметил В.Малашко. –В  стране уже разработана, успешно апробирована во всех регионах и должна быть повсеместно внедрена в 2018 году технология «Электронный рецепт».

По словам Министра, в Беларуси переход на электронную технологию в здравоохранении осуществляется при поддержке Всемирного банка.

– Мы создаем уникальную систему, которая включает в себя единую интегрированную электронную карту, личный кабинет пациента, систему поддержки клинических решений, систему формирования статистических отчетов и аналитическую систему принятия управленческих решений, – пояснил В.Малашко.

Между тем лидером в стране по созданию электронной системы в здравоохранении является Минск. В столице почти все учреждения здравоохранения полностью информатизированы. В поликлиниках, например, ведется электронная амбулаторная карта, в клинических больницах – электронная история болезни.

Создана единая корпоративная сеть столицы, в рамках которой выполняются телемедицинские консультации по флюорографии и маммографии. Кроме того, по корпоративной сети (эта электронная система обеспечивает связь между клиниками, поликлиниками, Городской станцией скорой медицинской помощи) медработники обмениваются медицинскими данными.

Помимо этого в поликлиниках Минска устанавливают системы электронной очереди на тех участках, где не нужно записываться на прием. К примеру, в клинико-диагностических лабораториях, отделениях физиотерапии.

И, наконец, в городе активно реализуется проект «Электронный рецепт», к нему подключены поликлиники и государственные аптеки.

Также в столице апробируются пилотный проект по формированию единой базы данных листков временной нетрудоспособности и проект «Мобильное рабочее место врача на дом» (в 39-й городской клинической поликлинике). Речь идет о выдаче врачам планшетов, которые подключены к информационной системе поликлиники. Благодаря этому осуществляется доступ к амбулаторным картам пациентов, можно выписать электронный рецепт и электронное направление на лабораторные анализы.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»