/ / Общественно-политические
01.02.2018

Сведения о работе судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда за 2017 год

В 2017 году в производстве судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь находилось 143 дела, из них 80 дел составили споры в области авторского права и смежных прав; 63 дела – споры в области права промышленной собственности, из них 15 дел – жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе, 4 дела – жалобы на решения Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, 1 дело – о признании недействительным решения о принятии таможенными органами мер по защите прав на объект интеллектуальной собственности.

Суд

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество дел, находящихся в производстве коллегии, увеличилось на 18 дел или 14,4% (125 дел находилось в производстве коллегии в 2016 году). В 2016 году по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличение составило 12 дел или 10,6% (113 дел).

Всего коллегией рассмотрено 120 дел (83,9%), из которых 73 дела составили споры в области авторского права; 47 дел – споры в области права промышленной собственности, из них 14 дел – жалобы на решение Апелляционного совета при патентном органе, 4 дела – жалобы на решения Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

По сравнению с 2016 годом в 2017 году на 17 дел или на 16,5% увеличилось количество рассмотренных дел (в 2016 году рассмотрено 103 дела). В 2016 году увеличение количества рассмотренных дел по сравнению с 2015 годом составило 15 дел или на 17% (рассмотреноp 88 дел). Приведенные данные свидетельствуют о том, что ежегодный прирост рассмотренных коллегией дел составляет примерно 16-17%.

С вынесением решения рассмотрено 74 дела (61,7%), из них по 32 делам требования удовлетворены в полном объеме; по 18 делам требования удовлетворены в части; по 24 делам в удовлетворении требований отказано.

По 46 делам (38,3%) вынесены определения о прекращении производства, из них по 19 делам – в связи с отказами истцов от исков вследствие урегулирования споров в добровольном порядке, по 26делам – в связи с утверждением мировых соглашений. По 1 делу заявление оставлено без рассмотрения.

Остаток дел на 01.01.2018 г. составляет – 23 дела.

КАТЕГОРИИ РАССМОТРЕННЫХ ДЕЛ С ВЫНЕСЕНИЕМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

Споры в области промышленной собственности

Всего за отчетный период рассмотрено 47 дел в сфере промышленной собственности.

Исковые требования в полном объеме удовлетворены по 14 делам; исковые требования удовлетворены в части по 5 делам; отказано в удовлетворении исковых требований по 17 делам.

Производства прекращены по 11 делам, из них по 10 делам в связи с отказами истцов от исков, по 1 делу заявление оставлено без рассмотрения.

Дела данной категории распределяются следующим образом:

  • 14 дел – жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе;
  • 4 дела – жалобы на решения Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь;
  • 12 дел – иски о досрочном полном либо частичном прекращении правовой охраны в Республике Беларусь товарных знаков;
  • 4 дела – иски о признании действий, связанных с регистрацией и использованием товарного знака, недобросовестной конкуренцией;
  • 5 дел – иски о пресечении действий, нарушающих исключительное право на товарный знак, фирменное наименование;
  • 2 дела – иски о пресечении нарушения исключительного права патентообладателя;
  • 1 дело – иск о взыскании вознаграждения за использование изобретения;
  • 1 дело – иск об установлении факта ничтожности сделки;
  • 1 дело – иск о возмещении убытков;
  • 1 дело – иск о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак;
  • 1 дело – иск о взыскании лицензионного вознаграждения;
  • 1 дело – иск о признании недействительной государственной регистрации комплексной предпринимательской лицензии.
Споры в области авторского права

Всего рассмотрено 73 дела данной категории.

Исковые требования удовлетворены в полном объеме по 18 делам; по 13 делам исковые требования удовлетворены в части; отказано в удовлетворении требований по 7 делам.

По 35 делам производства прекращены, из которых по 9 делам – в связи с отказом истца от иска и по 26 делам – в связи с утверждением мировых соглашений.

Дела данной категории распределяются следующим образом:

  • 39 дел – иски о взыскании компенсации в связи с нарушением исключительного права на объект авторского права;
  • 18 дел – иск о взыскании основного долга, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • 7 дел – иски о взыскании вознаграждения, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • 1 – иск о понуждении к заключению договора;
  • 2 – иски о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • 1 дело – иск о взыскании лицензионного вознаграждения, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами и убытков;
  • 1 дело – иск об изменении условий договора;
  • 2 дела – о расторжении договора, взыскании вознаграждения по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • 1 дело – иск о запрете использования объекта авторского права и взыскании компенсации в связи с нарушением исключительного права на объект авторского права;
  • 1 дело – иск о компенсации морального вреда.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в 2017 году увеличилось количество споров как в сфере промышленной собственности (47/40), так и в сфере авторского права (73/63), а также увеличилось количество дел, споры по которым урегулированы в добровольном порядке (45/42).

По 23 делам (19,2%) истцами, ответчиками и третьими лицами являлись иностранные компании и организации.

В 2017 году истцами и заявителями в республиканский бюджет оплачена государственная пошлина в общем размере 50688,95 белорусских рублей; 192170,15 российских рублей; 2669,79 Евро; 1823,3 долларов США.

Согласно статистическим данным в порядке судебного надзора было проверено 9 решений коллегии.

Обжалуемые судебные постановления признаны законными и обоснованными, в принесении протестов по ним отказано.

Анализ приведенных выше данных свидетельствует о том, что судьи коллегии обеспечивали на должном уровне защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц в области промышленной собственности и авторского права.

Судьями коллегии не было допущено необоснованных отложений судебных разбирательств из-за ненадлежащей досудебной подготовки, все постановленные коллегией решения переданы на исполнение, часть из них исполнена, а также осуществляется контроль за исполнением тех судебных постановлений, которые на конец отчетного периода исполнены не были.

Кроме рассмотрения коллегией дел по первой инстанции и рассмотрения заявлений (жалоб) и обращений судьями коллегии проведена работа, положительно влияющая на общие результаты работы коллегии в целом и на повышение уровня квалификации каждого судьи: взаимодействие со средствами массовой информации и праворазъяснительная работа, участие в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности и др.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции