/ / Общественно-политические
27.12.2018

Продление нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на комплектующие для велосипедов и другие решения Коллегии ЕЭК

Коллегия ЕЭК продлила до 31 августа 2020 года срок действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении отдельных видов комплектующих для производства велосипедов. Решение принято по результатам рассмотрения инициативы Российской Федерации. Обнуление ввозной пошлины позволит повысить конкурентоспособность производимой в Союзе велосипедной продукции, создать благоприятные условия для долгосрочного развития отрасли. Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2018 года.

Утверждены первоочередные мероприятия, обеспечивающие введение в действие в странах ЕАЭС систем электронных автопаспортов (паспортов шасси транспортных средств), паспортов самоходных машин и других видов техники. В список включены почти два десятка пунктов. Например, в каждой стране ЕАЭС должен быть определен орган государственной власти, который обеспечивает реализацию межгосударственного Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства. Параллельно в странах Союза назначаются национальные операторы – организации, которые будут взаимодействовать с союзным администратором систем электронных автопаспортов.

Потребуется также определить порядок формирования и ведения национальной части единого реестра организаций, оформляющих электронные паспорта, методику испытаний систем электронных паспортов в государствах-членах, обеспечить взаимодействие участников процесса. Проанализировать соответствующие акты ЕЭК на предмет необходимости их актуализации. Провести испытания национальных частей системы электронных паспортов до 1 ноября 2019 года – срока, после которого должно начаться полномасштабное использование системы электронных автопаспортов в странах ЕАЭС.

Комиссия просит правительства государств-членов ЕАЭС обеспечить реализацию основной части мероприятий до третьего квартала 2019 года включительно. На ЕЭК возложена обязанность осуществлять постоянный мониторинг этой работы.

Коллегия ЕЭК внесла изменения в общий для стран ЕАЭС порядок согласования ветеринарных сертификатов, отличных от единых форм. В Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), вносятся фиксированные сроки и строго определенный порядок организации и проведения переговоров уполномоченных органов Союза и компетентных органов третьих стран по таким сертификатам.

Сейчас процесс согласования ветсертификатов, отличных от единых форм, утвержденных Комиссией ЕЭК, недостаточно урегулирован законодательством Союза. Это приводит к затягиванию в странах ЕАЭС согласовательных процедур и является, по сути, препятствием в работе участников внешнеэкономической деятельности.

Решение Комиссии изменит ситуацию, способствуя снижению административного барьера для бизнеса при ввозе подконтрольных товаров из третьих стран. При этом в Союзе будет обеспечиваться необходимый уровень ветеринарной безопасности, соответствующий требованиям государств-членов.

Внесены изменения в перечни стандартов к техрегламенту Союза «О безопасности пиротехнических изделий». В перечни стандартов, обеспечивающих соблюдение требований техрегламента, включены два вновь разработанных межгосударственных стандарта, а также два стандарта Республики Беларусь и два стандарта Российской Федерации с переходными положениями по их применению до 1 июля 2020 года для подготовки производителей и испытательной базы в странах Союза.

Межгосударственные стандарты подготовлены в соответствии с ранее утвержденной Коллегией ЕЭК программой разработки межгосударственных стандартов для этого техрегламента в целях замены национальных стандартов.

Актуализированы перечни стандартов к техрегламенту Союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе». В обновленном списке стандартов, в результате применения которых соблюдаются нормы техрегламента, – 26 межгосударственных документов, четыре национальных госстандарта Казахстана и шесть национальных стандартов России. В перечень стандартов, обеспечивающих проведение испытаний продукции, включены 35 межгосударственных стандартов, по два национальных стандарта Казахстана и России.

Коллегия ЕЭК обновила перечни стандартов к техрегламенту Союза «О безопасности колесных транспортных средств». В перечни вошли 23 новых межгосударственных стандарта, разработанных в рамках ранее утвержденной программы. Пересмотрены также более 260 национальных стандартов, включенных в перечни, из них актуализированы более 140 национальных стандартов.

Новые межгосударственные стандарты дополняют ряд разделов: о требованиях к светотехнике, обзору с места водителя, системах вентиляции, отопления и кондиционирования салонов автомобилей, массе и размерах транспортных средств, системах экстренного реагирования при авариях, требованиях к автобусам для перевозки детей и другие. В отношении заменяемых ими национальных стандартов предусматриваются переходные периоды, в рамках которых эти стандарты сохраняют актуальность, а затем прекращают свое действие.

Актуализация национальных стандартов обусловлена принятием в союзных странах обновленных стандартов и методов проверки, установленных в техническом регламенте.

Коллегия ЕЭК приняла рекомендации для государств-членов ЕАЭС в сфере автотранспорта. Так, при подготовке предложений о включении автомобильных дорог в перечень евразийских транспортных коридоров предлагается принимать во внимание ряд требований, предъявляемых к таким дорогам. В перечень требований вошли 11 позиций, которые будут учитывать значение среднего уровня загрузки автомобильных дорог, значение расчетной (нормативной) нагрузки на одиночную ось, а также требования к обеспечению объектами дорожной инфраструктуры.

Кроме того, приняты рекомендации по развитию и эффективному использованию транзитного потенциала государств-членов. В частности, предлагается по мере выявления проблемных вопросов, влияющих на транзитные перевозки автотранспортом, направлять в Евразийскую экономическую комиссию инициативы для урегулирования таких вопросов, в том числе с учетом наилучших международных практик.

Приняты рекомендации по общим подходам к урегулированию спорных ситуаций, возникающих на внешней границе ЕАЭС с перевозчиками третьих стран и в случае выявления нарушений условий международных автомобильных перевозок по территории Союза. Органам транспортного (автомобильного) контроля государств-членов предлагается максимально оперативно взаимодействовать.

Рекомендации выработаны исходя из ранее принятой «дорожной карты» по реализации Основных направлений скоординированной (согласованной) транспортной политики на 2018–2020 годы.

В целях минимизации недостоверного декларирования товаров Коллегия ЕЭК приняла решение классифицировать ряд товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД). Так, порошковая проволока – непрерывный электрод – классифицируется в товарной субпозиции 8311 20 000 0. Стерилизаторы с электрическим нагревом, предназначенные как для стерилизации запаянных ампул, флаконов с лекарственными средствами, полимерных контейнеров и пакетов, так и для термолабильной медицинской аппаратуры, инструментов или лабораторных и медицинских помещений, – в субпозиции 8419 20 000 0.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии