/ / Общественно-политические
26.12.2018

В прокуратуре Минска состоялось межведомственное совещание об исполнении имущественных взысканий в пользу государства

Под председательством и по инициативе прокурора города Минска Сергея Хмарука состоялось межведомственное совещание, на котором обсудили вопросы соблюдения законодательства при исполнении исполнительных документов в доход государства.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Минского горисполкома Виктор Лаптев, начальник и заместитель начальника отдела принудительного исполнения ГУЮ Мингорисполкома Владислав Трикоза и Марина Добровольская, представители инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Минску, главного финансового управления Мингорисполкома, начальники отделов принудительного исполнения районов, прокурорские работники.

Ранее проведенная прокурорами проверка выявила упущения при исполнении самих исполнительных документов в доход государства и во взаимодействии взыскателей и органов принудительного исполнения (далее – ОПИ).

Органы местного управления и самоуправления, внутренних дел, предварительного следствия, суды не использовали все средства и механизмы, чтобы обеспечить полное возмещение ущерба, иных имущественных взысканий.

Так, следователи не всегда надлежащим образом принимали предусмотренные законом меры для обеспечения возмещения ущерба и возможной конфискации:

  • не проверяли имущественное положение подозреваемых (обвиняемых), их супругов;
  • не устанавливали местонахождение имущества, на которое может быть обращено взыскание;
  • несвоевременно подвергали имущество аресту, что позволяло обвиняемым принять меры к его сокрытию.

Вскрыты факты несвоевременного обращения приговоров к исполнению, что в ряде случаев привело к затягиванию сроков исполнения исполнительных документов.

Выявлены многочисленные нарушения в работе судебных исполнителей, что не способствовало достижению целей исполнительного производства, привлечения к уголовной ответственности, реализации принципов законности, справедливости и неотвратимости наказания.

По мнению прокуратуры, ведомственный контроль со стороны ГУЮ Мингорисполкома за полнотой исполнительных действий явно недостаточный.

За 9 месяцев 2018 года прокуроры внесли в территориальные органы принудительного исполнения и главное управление юстиции Мингорисполкома 109 актов надзора: 29 представлений, 11 предписаний, 1 постановление о привлечении к административной ответственности, 68 протестов. По результатам их рассмотрения 68 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не налажено должное сотрудничество между органами принудительного исполнения и взыскателями в лице государственных органов.

Взаимодействие финансовых и налоговых органов с ОПИ ограничено ознакомлением с материалами исполнительных производств, обжалованием постановлений, действий (бездействия) судебных исполнителей, направлением запросов в ОПИ для получения информации о проводимых мероприятиях по взысканию задолженности по исполнительным документам.

Территориальные исполнительные и распорядительные органы Минска не организовали работу компетентных служб, когла они должны были выполнять функцию взыскателя в исполнительном производстве.

По результатам обсуждения участники межведомственного совещания с закреплением ответственных исполнителей выработали организационные решения, цель которых – устранить нарушения в работе, определить механизм взаимодействия.

Органы столичной прокуратуры продолжат не реже 1 раза в квартал проверять соблюдение судебными исполнителями законодательства об исполнительном производстве.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь