/ / Общественно-политические
22.12.2018

Состоялось республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

Тема совещания – повышение эффективности принимаемых мер по профилактике коррупции в государственных органах и организациях.

В мероприятии приняли участие члены координационного совещания – Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Андрей Втюрин, Председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь Валерий Вакульчик, Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Иван Носкевич, начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Андрей Павлюченко, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин, руководители министерств, иных комитетов и государственных органов.

Коррупция

На заседание приглашены Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало.

В числе участников мероприятия – Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Геннадий Пальчик, отдельные министры и их заместители, руководители областных и Минского городского исполкомов, органов прокуратуры.

«Заседание республиканского координационного совещания ‑ логическое завершение проведенных в ноябре-декабре в соответствии с поручением Главы государства внеочередных заседаний областных исполкомов», – обратился к участникам совещания Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк.

Основная цель мероприятия – выработка нестандартных решений для успешного противодействия коррупции.

В стране постоянно снижается количество зарегистрированных уголовно наказуемых деяний. Однако в последнее время зафиксирован рост фактов коррупции. С одной стороны – это результат работы правоохранительных органов по их выявлению и пресечению, с другой – недостаточное задействование ресурсов государственных органов и организаций.

К наиболее подверженным коррупции участники совещания отнесли сферы закупок, строительства, внешнеэкономической деятельности, выделения земельных участков, использования служебной техники и иного имущества.

С отчетами о принятых антикоррупционных мерах выступили заместители министров здравоохранения, архитектуры и строительства, сельского хозяйства и продовольствия – председатели ведомственных комиссий по противодействию коррупции.

Участники совещания согласились с тем, что организация работы этих комиссий в государственных органах и организациях требует коренного улучшения – они проявляли пассивность и формализм, не аккумулировали информацию о коррупционных проявлениях, не разрабатывали и не проводили мероприятия по предупреждению коррупционных угроз.

Наталья Кочанова в своем выступлении напомнила о том, что коррупция подрывает основу любого государства. «Преодолеть это негативное явление возможно только совместными усилиями местных органов власти и правоохранительных органов… Главное – не быть равнодушными. Самое сложное в работе – человеческий фактор. Поэтому во главе угла должны стоять подбор, расстановка и обучение кадров», – отметила Глава Администрации Президента Республики Беларусь.

На совещании акцентировалось внимание на необходимости ревизии обучающих программ по антикоррупционной тематике для государственных служащих.

Итогом работы республиканского координационного совещания станет обновленный механизм борьбы с коррупцией, направленный на исключение предпосылок для должностных правонарушений и минимизацию коррупционных рисков.

Александр Конюк резюмировал: «Борьба с коррупцией в нашей стране – не разовая акция, а системная ежедневная работа, которая идет на постоянной основе. Это один из важнейших приоритетов политики белорусского государства».

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь