/ / Общественно-политические
18.12.2018

Состоялось расширенное заседание рабочей группы Национального собрания по достижению ЦУР

Расширенное заседание рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по достижению Целей устойчивого развития прошло 17 декабря 2018 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Аллы Бодак.

Расширенное заседание рабочей группы Национального собрания по достижению ЦУР

В мероприятии приняли участие депутаты, члены Совета Республики, представители Минжилкомхоза, Минобразования, Минприроды, Мининформа, представители структур ООН и другие заинтересованные.

Участники заседания рассмотрели результаты выполнения рекомендаций первых парламентских слушаний на тему «Партнерство ветвей власти как необходимое условие успешного достижения Целей устойчивого развития», которые состоялись в Совете Республики в декабре 2017 г.

В частности, речь шла о законодательном обеспечении достижения Беларусью ЦУР, проводимой работе по достижению Целей в области сбора и переработки твердых коммунальных отходов, обеспеченности населения питьевой водой. Обсуждались также вопросы качественного образования как цели устойчивого развития и приоритетного направления трансформации национальной системы образования. Отдельно рассмотрен вопрос о реализации Целей устойчивого развития в информационной сфере и деятельности средств массовой информации по информационному сопровождению их достижения. Особое внимание уделено взаимодействию по этим направлениям с национальными и международными структурами.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь