/ / Общественно-политические
17.12.2018

Республиканский профсоюзный правовой прием граждан пройдет в стране 18 декабря

На этот раз юристы ФПБ посетят строительные организации страны и проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.

консультация

Строительная отрасль была выбрана по причине того, что работы в этой сфере носят сезонный характер. То есть зимой работники могут столкнуться с проблемами перевода на другие виды деятельности, неполной занятости и, как следствие, уменьшения оплаты труда.

Напомним, с ноября этого года ежемесячные выездные профсоюзные правовые приемы проводятся по отраслевому принципу. В прошлом месяце профсоюзные юристы посетили предприятиях и организации в сельских населенных пунктах.

Анализ обращений, поступивших в рамках профсоюзных приемов, показывает, что их основная масса касается трудовой деятельности граждан (65%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства (12%), на третьем – пенсионного (10%). Всем обратившимся даются разъяснения и рекомендации, в необходимых случаях составляются процессуальные документы. Популярность профсоюзных правовых приемов растет, а особенно – в небольших городах и районных центрах: человеку не нужно ехать на прием к юристу в областной центр или столицу, он может получить квалифицированную консультацию прямо у себя в городе или на предприятии.

Помимо такой формы работы, Федерация профсоюзов Беларуси постоянно проводит юрконсультации граждан. Обратиться можно по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное или электронное обращение. К слову, в октябре на интернет-портале ФПБ стартовал новый сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Для обращения человеку достаточно указать свое место жительства и сферу деятельности, а программа предложит правовых инспекторов, которые смогут помочь наиболее эффективно. Там же можно увидеть фотографию этого юриста, ознакомиться с краткой информацией об опыте его работы. Предполагается, что таким образом члены профсоюза получат помощь квалифицированного юриста еще быстрее.

Время и место приема в вашем районе или городе можно узнать по телефонам в регионах:

  • Брестское областное объединение профсоюзов –
    Михнович Ирина Евгеньевна 8 (0162) 21-56-43;
  • Витебское областное объединение профсоюзов –
    Супрунчук Светлана Руслановна 8 (0212) 35-87-71;
  • Гомельское областное объединение профсоюзов –
    Филипцова Екатерина Александровна 8 (0232) 32-90-85;
  • Гродненское областное объединение профсоюзов –
    Шишко Александр Иванович 8 (0152) 72-34-91;
  • Минское городское объединение профсоюзов –
    Россеник Татьяна Александровна 8 (017) 203-89-37;
  • Минское областное объединение профсоюзов –
    Мищерук Алеся Аркадьевна 8 (017) 323-39-23;
  • Могилевское областное объединение профсоюзов –
    Чеботаревская Инна Валентиновна 8 (0222) 65-34-95.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси