/ / Общественно-политические
17.12.2018

Знать всё о соотечественниках и иностранцах: деятельность Департамента по гражданству и миграции МВД

Накануне профессионального праздника начальник Департамента по гражданству и миграции МВД полковник милиции Алексей Бегун рассказал о деятельности службы и поделился планами.

Алексей Бегун

– Алексей Юрьевич, какие направления работы были особенно актуальными в 2018-м?
– Подразделения по гражданству и миграции справились со всеми задачами, которые были связаны в первую очередь с обеспечением документирования населения национальными паспортами, контролем пребывания на территории нашей республики иностранцев и лиц без гражданства. Кроме того, представители службы активно трудились над созданием государственной информационной системы «Регистр населения» и ее наполнением достоверными персональными данными граждан Беларуси, а также иностранцев, постоянно проживающих на территории страны.

Немалое внимание продолжаем уделять вопросам внешней трудовой миграции: совместно с сотрудниками службы НиПТЛ наши представители выявляют и пресекают факты незаконного трудоустройства граждан за границей, а также контролируют деятельность лицензиатов. В течение года с последними проведены круглые столы, на которых рассмотрены проблемные вопросы, а также обсужден порядок представления в подразделения милиции соответствующей информации о въезде и выезде трудящихся-мигрантов. О налаженности работы в этом направлении говорит и тот факт, что за последнее время практически не поступает жалоб в адрес лицензиатов по поводу трудоустройства наших соотечественников за границей.

Постоянно проводим комплекс мероприятий по обеспечению контроля за миграционными процессами на территории нашей республики, начиная с широкомасштабных, таких как СКМ «Нелегал», заканчивая локальными проверками на определенных объектах.

Департаментом подготовлен ряд предложений по совершенствованию законодательства нашей страны. В частности, мы детально рассмотрели Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» с учетом опыта его применения территориальными подразделениями ГиМ и инициировали внесение в него изменений. Выработаны и предложения, направленные на привлечение в нашу страну рабочей силы и мигрантов, представляющих интерес для различных отраслей экономики.

– На каком этапе находится деятельность по внедрению биометрических технологий в документы, удостоверяющие личность?

– Как известно, начало выдачи паспортов нового образца и ID-карт запланировано на 2020 год, поэтому в оставшийся срок сосредоточимся на отладке механизма сбора биометрических данных в наших территориальных подразделениях, установке соответствующего оборудования и обучении персонала работе с ним, а также проведем модернизацию информационных систем.

– Какие шаги предпринимаете по подготовке к важному для нашей страны событию – II Европейским играм?

– Недавно прошло очередное XVII заседание межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке согласованных рекомендаций в области миграционной политики, где мы в том числе начали обсуждать с российскими коллегами возможность и механизмы транзита лиц, следующих через территорию нашего восточного соседа на спортивные состязания в Беларусь на II Европейские игры, а также условия обеспечения
контроля за потоками таких туристов с возможностью предоставления соответствующей информации о них. Кроме того, договорились в январе будущего года провести консультации в режиме видеоконференции между специалистами двух стран по этому направлению и приступить к более плотной проработке взаимодействия компетентных органов по подготовке к Играм.

– Расскажите, пожалуйста, о важных проектах, которые реализуются с другими странами.

– Проведен ряд переговоров с представителями иностранных государств по согласованию проектов международных договоров в области миграции. Подготовлено к окончательному подписанию важное для нашей страны соглашение о взаимном признании виз с Российской Федерацией, которое станет одним из фундаментальных документов в области формирования общего миграционного пространства.

Еще одно направление совместной работы с российскими коллегами – подготовка к подписанию соглашения по информационному взаимодействию органов внутренних дел двух стран по запросам в электронном виде. К слову, защищенный канал для передачи данных уже прошел апробацию на базе обоих силовых ведомств и готов к эксплуатации.

В нынешнем году начали реализацию совместного проекта с Международной организацией по миграции и Европейским союзом, направленного на оказание содействия Беларуси в противодействии незаконной миграции. В 2019-м основные усилия в рамках проекта будут направлены, в частности, на обеспечение программы по добровольному возвращению незаконных мигрантов в страну гражданства, организацию содействия в укреплении технического потенциала органов внутренних дел, строительство центров временного размещения нелегальных мигрантов и приема беженцев, а также обучение специалистов по различным направлениям.

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)