/ / Общественно-политические
12.12.2018

С какими ситуациями минчане обращаются в комиссии по содействию занятости

В администрации Центрального района прошло заседание комиссии по содействию занятости населения под председательством главы администрации Дмитрия Петруши.

Консультация

Как рассказал Дмитрий Петруша, за прошедшую неделю в администрацию за разъяснением требований Декрета «О содействии занятости населения» обратились 44 гражданина. Сегодня на заседании комиссии рассмотрен вопрос об исключении из базы данных не занятых в экономике десяти человек, ранее предоставивших в комиссию документы о трудоустройстве за границей. Еще 14 минчан пришли на заседание лично, среди них 10 недавно освободились из исправительных учреждений.

В числе записавшихся на прием – Евгений, который вместе с женой работает на себя в сфере графического дизайна. «В налоговую за предыдущий год мы отчитываемся до 1 марта, подаем декларации. Есть все документы, что платим подоходный налог как физические лица. Попали в базу не занятых в экономике. Я открыл последнее постановление Совета Министров, и действительно, нет оснований нас освобождать, хотя раньше в декрете была такая категория лиц – иные физические лица, которые платят подоходный налог», – рассказал он.

Дмитрий Петруша пообещал обратиться за разъяснением в вышестоящие органы, ответственные за формирование республиканской базы данных. «Вас услышали, для того и работает комиссия, чтобы войти в ситуацию каждого и отрегулировать законодательство», – отметил глава администрации.

Конкретно по данной семье на заседании принято решение исключить их из базы не занятых в экономике на три года, поскольку супруги воспитывают малолетнюю дочь.

Следующий посетитель Денис является собственником коммерческой недвижимости. «Я временно не работаю, сдаю площади в аренду. Агентом по платежам в налоговую является компания-арендатор. У меня есть документы о владении, договор найма. Офис сдается постоянно, подоходный налог оплачивается», – пояснил гражданин.

По словам начальника инспекции МНС по Центральному району Юрия Афанасьева, в положении о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, которое утверждено постановлением Совета Министров № 239, есть пункт, который касается сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, но там речь идет о физических лицах. В данной ситуации налоги уплачивает за гражданина юридическое лицо. Учитывая предъявленные обстоятельства, комиссия единогласно приняла решение исключить заявителя из базы не занятых в экономике до окончания срока действия договора аренды.

Среди обратившихся в комиссию была женщина, которая беспокоится, что из-за длительной болезни (находилась 9 месяцев на больничном, прошла несколько курсов реабилитации) и увольнения с прежнего места работы в июле текущего года может оказаться в базе не занятых в экономике граждан.

Как пояснил Дмитрий Петруша, информация о том, что заявительница считается временно не занятой в экономике, появится в базе только через три месяца. Ей предложили обратиться в службу занятости для помощи в трудоустройстве, разъяснив, что в центр занятости можно записаться по телефону на определенное время, чтобы не ждать. «Приходите со всеми необходимыми документами, заключением врачебно-консультационной комиссии. Предложим варианты», – добавила представитель отдела обслуживания граждан № 1 управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. «Спасибо. Думаю, за три месяца мне удастся трудоустроиться», – поблагодарила женщина.

Еще один минчанин в настоящее время работает по договорам подряда. Изучив документы, комиссия приняла решение исключить его из списка не занятых в экономике до конца I квартала 2019 года. Мужчина поинтересовался, как он может удостовериться в этом. «В январе база должна обновиться. В любом районе в службе «Одно окно» можно получить логин и пароль, чтобы по ним войти в базу и онлайн узнать информацию на текущий момент», – рассказал Дмитрий Петруша.

После записавшихся на прием минчан в зал пригласили тех, кто недавно освободился из исправительных учреждений. Это одна из тех категорий, которая нуждается в особом внимании всех служб. Граждане признались, что трудятся неофициально или находятся в поиске работы. Как выяснилось, в центре занятости они не регистрировались.

«Я пробовал трудоустроиться во многие места, но мне отказали, – рассказал один из них. – Я столяр-плотник, но трудовой книжки не имею. Сейчас работаю на себя».

Еще один молодой человек по специальности каменщик, электрогазосварщик, мастер отделочных работ. Также подрабатывает неофициально.

Мужчинам напомнили, что в феврале следующего года они, как признанные не занятыми в экономике, получат извещения по оплате коммунальных услуг с расчетом стоимости за отопление по повышенному тарифу, если до этого срока не предоставят документы о занятости – либо договор подряда, справку с места работы, либо извещение об оплате налогов на правах физического лица.

Комиссии по трудоустройству в рамках реализации декрета «О содействии занятости населения» созданы в каждом районе Минска. В их состав входят представители различных структурных подразделений и служб, предприятий и организаций районов. Одна из задач комиссий – помочь человеку в трудоустройстве, а в случае необходимости получить новую специальность. С графиком работы комиссий можно ознакомиться на официальных интернет-сайтах администраций.

По сообщению БЕЛТА