/ / Общественно-политические
12.12.2018

Хочешь иметь четвероногого друга? Придется платить налог на его содержание

Министерство по налогам и сборам Беларуси напомнило, что владельцы собак должны зарегистрировать своих питомцев по месту пребывания и исправно платить налог на их содержание. Иначе можно получить штраф до 15 базовых, что на сегодняшний день составляет 367,5 рубля.

Собака

Налог должны платить все владельцы собак, чьим питомцам больше трех месяцев. В Минске размер этого налога составляет 0,3 базовой величины в квартал, или 7,35 рубля. Эта сумма действительна для всех пород собак, кроме потенциально опасных. Если питомец находится в таком перечне, за него нужно платить больше – одну базовую величину, или 24,5 рубля в квартал.

Чтобы не нарушать закон и платить налог за питомца, его нужно зарегистрировать в ЖЭУ по месту жительства. После чего счет за содержание собаки будут выставлять в жировках на оплату коммунальных услуг.

В Министерстве по налогам и сборам пояснили, что некоторые категории людей от платы налога за собаку в нашей стране освобождены. К ним относятся инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря – жизненная необходимость.

Также могут не платить неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных членов семьи, но при условии, что у них одна собака. Еще от налога освобождены те хозяева собак, которые живут в собственном доме, при условии содержания ими не более одной собаки, которая не является источником получения дополнительных доходов.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси


Теги: налоги