/ / Общественно-политические
12.12.2018

Заседание Республиканского совета по развитию системы бизнес-образования состоялось в Минэкономики

6 декабря 2018 г. в Минэкономики состоялось заседание Республиканского совета по развитию системы бизнес-образования под председательством заместителя Министра Дмитрия Матусевича.

В ходе состоявшегося заседания состоялось обсуждение следующих вопросов.

Рассмотрен и в целом одобрен проект профессионального стандарта «Управление коммерческой организацией». По данному вопросу рекомендовано Министерству экономики совместно с заинтересованными обеспечить доработку проекта профессионального стандарта и направление в адрес ведущих бизнес-ассоциаций Республики Беларусь для обсуждения в среде бизнес-сообщества, после чего в первом квартале 2019 г. проект профессионального стандарта будет направлен на утверждение в Министерство труда и социальной защиты.

По вопросу «О концептуальных подходах по разработке программно-стратегических документов, направленных на развитие системы бизнес-образования на период 2021-2025 гг.» Республиканским советом принято решение о создании рабочей группы при Минэкономики по подготовке концептуальных предложений по развитию системы бизнес-образования на период 2021–2025 гг. для последующего включения их в планируемый к разработке программный документ по развитию системы образования Республики Беларусь на следующую пятилетку.

В отношении вопроса «О ходе работы по обеспечению нормативного правового регулирования осуществления образовательного процесса в дистанционной форме, а также использования информационно-коммуникационных технологий для предоставления услуг бизнес-образования в удаленном (дистанционном) режиме» принято решение предложить Министерству образования проинформировать профессиональное сообщество о мерах по развитию образовательного процесса в дистанционной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий на перспективу.

В рамках заседания также рассмотрен вопрос о формировании системы общественной (добровольной) аккредитации субъектов рынка бизнес-образования. По итогам обсуждения принято решение рекомендовать участникам рынка бизнес-образования проходить общественную аккредитацию в международных ассоциациях бизнес-образования, кроме того были одобрены предложения Минэкономики о целесообразности подготовки проектной инициативы, предусматривающей укрепление организационного потенциала профессиональных ассоциаций участников рынка бизнес-образования, разработка профессиональных стандартов и формирование системы общественной (добровольной) аккредитации субъектов рынка бизнес-образования, и направление ее на рассмотрение в адрес Представительства Европейского союза в Республики Беларусь.

Состоялось рассмотрение вопроса о реализации коммерческими организациями образовательных программ дополнительного образования взрослых и предложениях по совершенствованию данной деятельности, по результатам обсуждения предложено Министерству образования разработать в 2019 г. методические рекомендации по организации прохождения государственной аккредитации иными организациями, реализующими образовательные программы дополнительного образования взрослых.

На заседании были подведены итоги работы Республиканского совета в 2018 году и одобрен проект плана работы Республиканского совета по развитию системы бизнес-образования на 2019 г.

По информации Министерства экономики Республики Беларусь