/ / Общественно-политические
11.12.2018

От штрафа до ареста: Ужесточат ответственность за использование пиротехники?

«Скоро Новый год, а это опять салюты и фейерверки, которые требуют ответственного подхода. Некоторые подростки не обращают внимания на требования безопасности и запускают их сами, что порой приводит к ЧП. Правда ли, что в этом году за неправильное использование пиротехники будет еще большая ответственность? (Василий Егорович, Слонимский район)»

Пиротехника

Да, пиротехника – это предмет повышенной опасности, поэтому к ней предъявляются особые требования (можно продавать только в специализированных магазинах, которые имеют несколько лицензий и разрешительных сертификатов, к товару прилагается инструкция). Взрывать салюты и петарды запрещено в жилых домах и зданиях, на территории баз отдыха, оздоровительных лагерей и в местах массовых мероприятий. 

Сейчас за несоблюдение правил использования пиротехники предусмотрена административная ответственность, штраф до 10 базовых величин. А если фейерверки вместо радости и счастья принесут нарушение общественного порядка и спокойствия людей, можно получить и до 30 базовых величин, а также административный арест. Плюс – возмещение ущерба, который нанесли взрывоопасные вещества. Что интересно, перевозка пиротехнических средств в общественном транспорте запрещена.

Так будут ли вноситься изменения и планируется ли ужесточить ответственность за использование пиротехники? С этим вопросом мы обратились к старшему инспектору по особым поручениям отделения координации организационно-аналитического управления МОБ МВД Александру Чалею:

– Сейчас за неправильное использование пиротехники отвечает непосредственно тот, кто ее применяет. Однако если правонарушение совершил подросток младше 14 лет, то к административной ответственности привлекаются его родители по статье «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». Тогда им может грозить штраф до 10 базовых величин. А изменений или дополнений в законодательство нашей страны вносить не планируется, потому что оно отвечает требованиям времени. Те штрафы и другие меры воздействия на нарушителей абсолютно обоснованы.

Никита Авраменко, «Сельская газета», 11 декабря 2018 г.