/ / Общественно-политические
11.12.2018

В Беларуси усиливается защита прав дольщиков от недобросовестных застройщиков

Дополнительные меры защиты прав дольщиков от недобросовестных застройщиков вводятся Указом № 473 «О долевом строительстве», сообщила начальник отдела регулирования жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Татьяна Затуренская.

Будаўніцтва

Вводится новый порядок зачисления денежных средств дольщиков в строительство жилых домов. Для дополнительной защиты от недобросовестных застройщиков на спецсчет будут зачисляться средства не только на строительство объекта, но и на затраты застройщика, не включенные в сводный сметный расчет стоимости строительства, но относимые на эту стоимость. К этим затратам относятся затраты на регистрацию дома, проценты по кредитам, взятым на проектные работы и т.д.

Прибыль застройщика теперь направляется на его расчетный счет. До принятия Указа № 473 на спецсчет зачислялись только средства, направляемые на строительство, то есть составляющие сметную стоимость объекта. На расчетный счет застройщика шли затраты, не включенные в сводный сметный расчет стоимости, но относимые на эту стоимость, и прибыль застройщика.

«Необходимость введения этой нормы объясняется практикой. Немало было случаев, когда застройщик уходил в банкротство и «вычищал» расчетный счет, на котором была не только прибыль, но и деньги людей, которые составляли затраты», – отметила Татьяна Затуренская.

В долевом строительстве вводится еще одно нововведение: денежные средства от продажи квартир, построенных за счет собственных средств государственных предприятий, будут перечисляться на текущие счета этих предприятий, а не в бюджет, как это было ранее.

Указ «О долевом строительстве» принят в целях совершенствования правоотношений сторон при долевом строительстве объектов в Беларуси и отменяет действие Указа от 6 июня 2013 года № 263.

По сообщению БЕЛТА