/ / Общественно-политические
10.12.2018

О работе базы данных не занятых в экономике – Минтруда и соцзащиты

Напомним, что с 1 декабря в широком доступе заработала база данных граждан, не занятых в экономике страны.

Министерство труда и социальной защиты

По словам Министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, в нее вошли порядка 500 тысяч человек. Также в министерстве запустили электронную услугу, которая позволит узнать, значитесь ли вы в списках длительно неработающих или нет.

Прежде всего отметим, что получить сведения о других людях будет невозможно – данные предоставляются исключительно самому заявителю. Для начала придется получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор с логином и паролем. За подписью гражданин должен обратиться в республиканский удостоверяющий центр ГосСУОК и зарегистрироваться на Едином портале электронных услуг (платно).

Уникальный идентификатор, к слову, бесплатный, можно получить в службе «Одно окно» (нужны паспорт и заявление) или в Национальном центре электронных услуг по адресу: г. Минск, пр-т Машерова, 25, пом. 200. Затем необходимо авторизоваться на портале, используя либо идентификатор, либо подпись. Далее, войдя в личный кабинет, выбрать услугу 3.33.03 «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» и получить ответ. Впрочем, как оказалось, есть и более простой путь.

В Минтруда и соцзащиты уточнили, что с аналогичным запросом можно позвонить или написать в специальную комиссию по координации работы по содействию занятости населения (по месту регистрации). При этом будьте готовы сообщить свой идентификационный номер и другие данные, содержащиеся в документах.

В эту же комиссию следует обращаться, если вы считаете, что попали в базу данных ошибочно. С визитом лучше не затягивать: по сообщению министерства, граждане из списков получат жировки без дотаций уже в феврале.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси
(фото - БЕЛТА)