/ / Общественно-политические
10.12.2018

Белорусская делегация приняла участие в 25-й встрече Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ

Белорусская делегация во главе с Министром иностранных дел Владимиром Макеем приняла участие в 25-й встрече Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-участников ОБСЕ 6-7 декабря 2018 г. в Милане (Италия).

Выступление Владимира Макея на 25-й встрече Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ

Выступая на пленарном заседании СМИД, глава белорусского внешнеполитического ведомства акцентировал опасную эскалацию напряженности в регионе, наращивание военных потенциалов на границах. Призвал отказаться от создания новых военных баз, «накачивания» региона летальным оружием. Выступил в поддержку мер по повышению военной транспарентности, восстановления каналов коммуникации между военными, изучения опыта применения региональных и локальных мер доверия и безопасности.

Привлек внимание к инициативе Президента Беларуси о запуске нового широкого диалога по вопросам международной безопасности. Призвал интенсифицировать усилия по урегулированию украинского кризиса, отметил готовность Беларуси продолжить вносить посильный вклад в этот процесс.

Подчеркнул важность наращивания совместных действий по реагированию на современные вызовы и угрозы.

На полях СМИД Владимир Макей принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, в ходе которой одобрено совместное заявление в поддержку Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства принял участие в проведенном в рамках СМИД мероприятии по тематике продвижения экономической взаимосвязанности на пространстве ОБСЕ. Владимир Макей акцентировал необходимость расширения торгово-экономических связей между странами региона и между ведущими интеграционными объединениями, развития транспортных коридоров. Отметил уникальное географическое положение нашей страны между двумя крупнейшими интеграционными объединениями – Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом. Привел в качестве примера успешной межгосударственной кооперации белорусско-китайский проект «Великий камень».

Глава МИД Беларуси провел рабочую встречу с Министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком, в ходе которой обсудил перспективы белорусско-словацкого взаимодействия в рамках предстоящего в 2019 году председательства Словакии в ОБСЕ.

В ходе встречи с Первым заместителем Председателя Правительства – Министром иностранных дел Сербии Ивицем Дачичем достигнута договоренность об активизации двустороннего политического диалога.

Пути дальнейшего наращивания белорусско-турецкого сотрудничества в различных областях, а также перспективы развития контактов на высшем и высоком уровнях, стали предметом беседы В.Макея с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

В ходе встреч глава МИД Республики Беларусь обменялся мнениями по отдельным вопросам двусторонней повестки дня с Министром иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде и Министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком.

Министр Владимир Макей провел также встречу с Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, в ходе которой обсужден график двусторонних контактов в начале 2019 года.

В ходе беседы с заместителем Генерального секретаря НАТО Роуз Гёттемюллер рассмотрены возможности дальнейшего развития диалога между Республикой Беларусь и Альянсом, а также ситуация в регионе.

На встрече с Директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ингибьёрг Гисладоттир затронута тематика перспектив взаимодействия Республики Беларусь и БДИПЧ, включая реализацию совместных проектов.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь)